Научная группа доцента А. Ю. Тимошкина

Опубликовано в Научные группы 13.05.2017

Научная группа кафедры общей и неорганической химии

Донорно-акцепторные взаимодействия

Состав научной группы

Руководитель группы

Тимошкин Алексей Юрьевич, к.х.н., доцент.

Состав группы

• Севастьянова Т.Н.,
  • Давыдова Е.И.,
  • Казаков И.В.,
  • Помогаева А.В.,
  • Лисовенко А.С.

• M. Scheer (University of Regensburg),
  • K. Morokuma (Kyoto University),
  • G. Frenking (Philipps-Universität Marburg),
  • J. Pinkas (University of Brno),
  • И.К. Игуменов (ИНХ СО РАН, Новосибирск).

Тематика научной группы

Общее направление научной работы группы: Исследование структуры и реакционной способности донорно-акцепторных комплексов в конденсированной, газовой и жидкой средах.

Синтез и характеризация методами РСА, ИК и ЯМР спектроскопии донорно-акцепторных комплексов, исследование их термической устойчивости и процессов перехода в пар методами тензиметрии и масс-спектрометрии, изучение реакционной способности комплексов в неводных растворах и газовой фазе.

Квантово-химические расчеты структурных и термодинамических характеристик донорно-акцепторных комплексов, исследование механизмов реакций с их участием.

Развитие структурно-термодинамического подхода в высокотемпературной химии координационных соединений.

Применение донорно-акцепторных комплексов в катализе, в процессах химического парофазного осаждения, как прекурсоров для получения нанокомпозитных материалов