Научная группа доцента В.А. Коржикова-Влах

Научная группа Межкафедральной лаборатории биомедицинской химии

Биофункциональные скаффолды для тканевой инженерии

Состав научной группы

Руководитель группы

lbt Korjzikov Vlah VA

Коржиков-Влах Виктор Александрович

доцент, кандидат химических наук

Состав группы

mlbh Sinizina ES

Синицына Екатерина Сергеевна

к.х.н., старший научный сотрудник

Krilova MS

Крылова Мария Сергеевна

аспирант

Совместно с

Тематика научной группы

• сверхмакропористых матриц на основе полимеров различной природы, пригодных для использования в качестве скаффолдов для тканевой инженерии. Получение матриц для тканевой инженерии на основе частиц различной природы методом 3D печати;
  • модификация поверхности полимерных материалов биомолекулами различной природы и функциональности с целью регулирования адгезии клеток, их миграции, пролиферации и дифференциации;
  • создание скаффолдов, способных контролируемо высвобождать факторы роста и противовоспалительные агенты;
  • in vitro иin vivo тестирование полученных материалов.

Korzhikov 3D

3D принтер GeSim BioScaffolder в Лаборатори полимерных биоматериалов и систем в Институте высокомолекулярных соединений РАН

Проекты

1. Участие в проекте «Разработка биосовместимых материалов на основе химически модифицированной целлюлозы» в рамках мегагранта Правительства РФ (договор № 14.W03.31.0014 от 6 марта 2017 года). Руководителем лаборатории полимерных биоматериалов и систем Института высокомолекулярных соединений РАН является ведущий ученый, профессор Микко Карттунен (Mikko Karttunen).
  2. Подана совместная с Institute of Technical Chemistry Leibniz University of Hannover заявка на грант РНФ-DFG: “Биодеградируемые скаффолды для инженерии костной ткани: материалы с регулируемыми механическими и биофункциональными свойствами, способные к контролируемому высвобождению остеогенных факторов”.

Основные публикации

1. Averianov I., Korzhikov-Vlakh V.A., Moskalenko Yu., Smirnova V., Tennikova T. One-pot synthesis of poly(lactic acid) with terminal methacrylate groups for the adjustment of mechanical properties of biomaterials. Mendeleev Communications. 2017. V. 27. P.574-576.
  2. Korzhikov-Vlakh V., Averianov I., Sinitsyna E., Nashchekina Y., Polyakov D., Guryanov I., Lavrentieva A., Raddatz L., Korzhikova-Vlakh E., Scheper T., Tennikova T. Novel pathway for efficient covalent modification of polyester materials of different design to prepare biomimetic surfaces. Polymers (Basel). 2018. 10.
  3. Averianov I.V., Stepanova M.A., Gofman I.V., Nikolaeva A.L., Korzhikov-Vlakh V.A., Karttunen M., Korzhikova-Vlakh E.G. Chemical modification of nanocrystalline cellulose for enhanced interfacial compatibility with poly(lactic acid). Mendeleev Communications. 2019. V.29. P.220-222.