«Химия — это наука, которой интересно заниматься»

В Санкт-Петербургском государственном университете прошла серия мероприятий, показывающих школьникам волшебство и значение химических наук. В этом году они были приурочены к 190-летию Дмитрия Ивановича Менделеева.

VNPKSh 2024 001VNPKSh 2024 005

Химия — не только наука, изучающая вещества и их превращения, это ещё и искусство, которое позволяет сотворить что-то новое и удивительное. Ярким примером является целый арсенал «магических инструментов», созданных Дмитрием Ивановичем Менделеевым: устройство для определения плотности жидкости (пикнометр), прибор, измеряющий высоту над уровнем моря (барометр-высотометр), вещество, останавливающее армии (бездымный порох) и многие другие необычные вещи. Но всё же самым важным инструментом стал Периодический закон, который позволил учёным предсказывать свойства ещё неоткрытых элементов и создавать новые соединения. Об этом и не только шла речь на XLVIII Всероссийской научно-практической конференции школьников, объединившей в СПбГУ учащихся школ и гимназий России и ближнего зарубежья.

Жюри конкурса оценило более ста докладов. В аудиториях были представлены результаты проектной деятельности в общеобразовательных школах и проектных смен в Сириусе — исследование лекарственных растений и красителей, веществ, которые преобразуют лазерный свет, новые материалы для биоразлагаемой одноразовой посуды и упаковки продуктов, самодельные разноцветные кубики, которые в перспективе позволят школьникам младшего возраста «играть» в главный труд Менделеева — Периодический закон.

VNPKSh 2024 015VNPKSh 2024 013

Участие в конференции предваряет тяжёлая исследовательская работа, нужно узнать много информации, забегающей вперёд, которую изучают на первом, втором и последующих курсах института. Тем не менее, полученный опыт позволяет значительно расширить знания и понять, что химия — это наука, которой интересно заниматься. Прежде всего, она о жизни и о людях, — отметил Арсений Ивлев, ученик 10 класса Академической гимназии имени Д. К. Фаддеева СПбГУ.

VNPKSh 2024 030VNPKSh 2024 021

Попробовать магию на вкус может не только школьник. Детский праздник «Путешествие в удивительный мир химии» уже 26 лет дарит радость и показывает науку в увлекательном ракурсе гостям университета от года до четырнадцати лет. Основой его программы является химическое шоу – демонстрация ярких экспериментов, вызывающих у маленьких зрителей настоящий восторг.

Химия во многом экспериментальная наука. Дети, которые приходят к нам на праздник, имеют возможность своими глазами увидеть лабораторные эксперименты выполняемые профессионалами. Это важный шаг на пути к их дальнейшей карьере, возможность заинтересовать и показать красоту той науки, которой им, возможно, предстоит заниматься, — рассказала директор Института химии СПбГУ Ирина Анатольевна Балова.

VNPKSh 2024 024

Мероприятия прошли при поддержке компаний «Газпромнефть», «Лабконцепт», «АксельФарм» и «Оргполимерсинтез».