Печать
Просмотров: 1998

JC, программа на 21.10.2020

Обновлено

Уважаемые коллеги!

21.10.2020 будут представлены следующие доклады:

Исаков Николай

«Получение и применение амилоидных фибрилл»

История изучения амилоидных фибрилл началась с открытия белков, связанных с нейродегенеративными заболеваниями, и долгое время считалось, что образование амилоидных фибрилл является уникальным свойством таких белков. Однако сравнительно новые исследования позволяют утверждать, что образование амилоидных фибрилл является общим свойством для подавляющего большинства белков. Их уникальные механические свойства, устойчивость к нагреванию, биологической и химической деградации и некоторые другие открывают возможности для их применения в биомедицинских целях и промышленности. Поэтому методы получения амилоидных фибрилл представляют огромный интерес и находятся в стадии активного развития.

Целью данной презентации является освещение методов получения амилоидных фибрилл, а также их применения в различных областях.

Караулова Алина

«Липосомы как средство доставки противоопухолевых препаратов»

На сегодняшний день липосомы являются перспективными носителями противоопухолевых препаратов к клеткам-мишеням. Липосомальная лекарственная форма благодаря липидной оболочке снижает токсичность препарата, за счёт селективной доставки в опухолевую ткань повышается его биодоступность.

В докладе рассматриваются формы липосомальных препаратов, основы инкапсуляции цитотоксических препаратов в липосомы и механизм доставки к опухолевым клеткам. Особое внимание уделяется иммунолипосомам — липосомам, конъюгированным с моноклональными антителами (МКА). Такие конструкции рассматриваются как одни из наиболее многообещающих носителей лекарственных средств.

Карпицкий Дмитрий

«Аналитические подходы определения следовых количеств антибиотиков в природных и пищевых объектах»

Длительное бесконтрольное использование антибиотиков в скотоводстве и рыбоводстве спровоцировало появление патогенных штаммов мультирезистентных бактерий, в том числе и патогенов человека. Необходимы методы жёсткого контроля, способные определять даже следовые количества антибиотиков как в выходящей животной продукции, так и в окружающей среде.

В докладе представлены некоторые подходы к определению антибиотиков различных классов, обсуждаются преимущества и недостатки, обозначаются перспективы развития.

Карпов Валерий

«Множественные водородные связи в создании новых адаптивных материалов»

В современном материаловедении наметилась необходимость создания материалов, способных адаптивно подстраиваться под внешние воздействия, а также обладающих способностью к самовосстановлению. Одним из возможных способов получения адаптивных материалов является использование мономерных фрагментов, которые могут быть ассоциированы при помощи множественных водородных связей.

В настоящем докладе будут рассмотрены базовые принципы ассоциации комплексов с множественными водородными связями, проблемы, возникающие при использовании полярных растворителей в системах с самоассоциатами, а также способы их решения. Будет представлен анализ научной литературы по потенциальным мономерным блокам в химии супрамолекул, а также продемонстрированы свойства коммерчески доступного материала SupraB.


Также напоминаем, что с 11.11.2020 г. в расписание добавляется одна пара (среда, 3-я пара) и обращаем ваше внимание на изменения в расписании выступлений.