Печать
Просмотров: 2142

JC, программа на 12.10.2021

Обновлено

Уважаемые коллеги!

Работа JC проходит с использованием системы Microsoft Teams.

12.10.2021 будут представлены следующие доклады:

JC-1, Кураторы: Тенникова Т.Б., Грачёва Е.В., Ростовский Н.В. (ведущий)

Абрамова Евгения

«Квази-2D органо-неорганические гибриды на основе перовскитов»

При получении квазидвумерных перовскитов, которое происходит путём внедрения органического катиона в трёхмерный перовскит, изменяются физико-химические свойства всего органо-неорганического гибрида. Возникающие при этом оптические и электрические свойства делают квазидвумерные гибридные материалы многообещающими кандидатами в области оптоэлектронных приложений.

В данном докладе будут рассмотрены структурные особенности и свойства квазидвумерных перовскитов, представляющих собой органо-неорганические гибриды. Также будут показаны перспективы и проблемы их практического применения.

Гак Вероника

«Гидроксиапатит как перспективный биокерамический материал в тканевой инженерии»

Современный уровень развития медицины и наук о материалах позволяет решить ряд задач, связанных с лечением костной ткани. Для достижения данной цели необходима разработка материалов для искусственных органов и тканей. Главной проблемой при этом является создание оптимального материала для имплантата, химически, биологически и механически совместимого с организмом человека. Значительные усилия были направлены на разработку керамических материалов на основе гидроксиапатита — аналога по фазовому и химическому составу минерального компонента костной ткани человека.

В работе пойдёт речь об исследованиях, направленных на совершенствование технологии создания высокопрочной керамики на основе гидроксиапатита.

Гапанёнок Диана

«Синтез и модификация материалов на основе графена для преобразования и хранения энергии»

В современном мире постоянно идёт поиск новых и модификация уже известных материалов для создания возобновляемых источников энергии, которые должны обладать рядом определённых характеристик. К наиболее важным параметрам относятся доступность, относительно низкая себестоимость и высокая эффективность. Графен является одной из перспективных структур, обладающих подходящими свойствами.

В настоящем докладе будут представлены и охарактеризованы различные методы синтеза графена, а также области применения материалов на его основе, используемых для преобразования и хранения энергии.


JC-2, Кураторы: Кирсанов Д.О., Панчук В.В. (ведущий), Мельникова Н.А.

Лямин Владислав

«Перспективное применение производных графена для создания искусственных костных материалов»

Регенерация костной ткани представляет большой интерес для ускорения заживления и восстановления крупных костных дефектов, созданных под влиянием челюстно-лицевых инфекций, травм, опухолей и врождённых заболеваний. Костные каркасы, созданные с помощью тканевой инженерии, могут снизить потребность в подходящих материалах для аутотрансплантатов и аллотрансплантатов для ускорения заживления кости. Костные каркасы должны быть биосовместимыми; биоразлагаемыми; механически устойчивыми; высокопористыми; и биологически активными. Производные графена являются одними из наиболее многообещающих материалов, подходящих под указанные требования и способных индуцировать прикрепление клеток к материалу, их пролиферацию и дифференцирование.

В данной работе будут рассмотрены существующие производные графена, используемые в костной тканевой инженерии, и предложены наиболее перспективные в реальном использовании.

Маркарян Артур

«Методы получения полупроводниковых оксидов для микроэлектроники»

Невозможно представить, как современное индустриальное общество, так и жизнь обычного человека без изделий микроэлектроники, созданных с использованием полупроводниковых материалов. На их основе изготавливают транзисторы, датчики, светоизлучающие устройства и устройства памяти. В новых интегральных микросхемах в качестве полупроводниковых материалов предложено использовать сульфиды, селениды и оксиды металлов и неметаллов. Среди них в последнее время большое внимание уделяется тонким плёнка ZnO из-за их низкой стоимости, широкого диапазона прозрачности и высокого значения проводимости, варьирование которой проводят путём допирования или изменением условий синтеза.

В данном докладе будут рассмотрены особенности получения плёнок оксида цинка методами магнитного распыления, химического осаждения из газовой фазы и атомно-слоевого осаждения.