Печать
Просмотров: 1354

JC, программа на 22.11.2022

Обновлено

Уважаемые коллеги!

Обращаем ваше внимание на изменения в расписании выступлений, которые вы можете найти здесь.

22.11.2022 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Петровский С.К. (ведущий), Тенникова Т.Б., Кирсанов Д.О.

Карякина Анна

«Влияние параметров изготовления электродов на основе Li3V2(PO4)3 и Li4Ti5O12 на электрические и эксплуатационные характеристики аккумуляторов»

Литий-ионные аккумуляторы (ЛИА) имеют наибольшую практическую ценность для портативной электроники и электромобилей. Энергетические и эксплуатационные характеристики ЛИА зависят от состава и морфологии катода и анода, состава электролита и общей конструкции элемента. Разработка и производство электродов литий-ионных аккумуляторов — это многофакторный процесс, в котором связь между лежащими в основе физическими процессами и результатами производства еще полностью не изучена. Этапы приготовления и нанесения суспензии оказывают большое влияние на свойства получаемых электродов. В литий‑ионных батареях это включает в себя увеличение ёмкости и времени жизни цикла.

В данной работе рассматриваются различные методы синтеза суспензий, влияние параметров смешивания и приготовления на электрические и эксплуатационные характеристики аккумуляторов.

Пасичник Елена

«Оценка качества и растворения таблеток клопидогрела с истекшим сроком хранения»

Клопидогрел — это антитромбоцитарный препарат, доступный в виде таблеток отдельно или в комбинации с другими препаратами, такими как аспирин. Растворение таблетированных лекарственных препаратов является одним их важных исследований для оценки влияния срока годности на качество таблеток. Предложен способ тестирования таблеток клопидогреля на скорость растворения с использованием HCl-буфера в качестве среды для растворения и дальнейшим анализом на высокоэффективном жидкостном хроматографе.

В докладе будут рассмотрены физико-химические характеристики таблеток клопидогреля с истекшим сроком хранения, а также их тестирование на скорость растворения в сравнении с таблетками с неистекшим сроком годности.

Рукосуев Кирилл

«Применение фотокамер смартфонов в аналитической химии»

В современной аналитической химии большой интерес представляет разработка простых и недорогих методик анализа. Привлекательным направлением этих работ является применение смартфонов в качестве аналитических инструментов. В первую очередь речь идет об оптическом детектировании с помощью фотокамеры. Это может быть колориметрическое, флуоресцентное, хемилюминесцентное, биолюминесцентное и фотолюминесцентное детектирование.

В докладе будут рассмотрены основные способы применения фотокамер смартфонов в аналитической химии. В качестве иллюстрации такого подхода будут рассмотрены работы, в которых проводятся как качественные, так и количественные определения в образцах самой различной природы. Как, например, определение pH и нитратов в пробах воды или анализ урины на содержание аскорбиновой кислоты, лейкоцитов и глюкозы.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Мельникова Н.А., Ростовский Н.В. (ведущий), Грачёва Е.В.

Третьяков Алексей

«Обзор методов биологического производства водорода»

Экологически чистое топливо является основным трендом промышленно развитых стран для борьбы с выбросами парниковых газов. Водород считается наиболее актуальным среди возобновляемых видов топлива, за счет существенных экологических и энергетических преимуществ по сравнению с другими видами топлива. При этом производство водорода из возобновляемых и экологически чистых ресурсов является обязательной задачей для устойчивого производства чистого топлива. Биологические процессы дают возможность производить водород из возобновляемых и экономичных биоресурсов, таких как биомасса и солнечная энергия.

В докладе будет рассмотрено производство биологического водорода методами ферментации, биофотолиза их комбинациями.

Ганиева Алина

«Электрохимическое детектирование следовых количеств тяжелых металлов (ТМ) в воде с помощью новых модифицированных электродов»

Антропогенная деятельность вносит значительный вклад в загрязнение окружающей среды, один из главных источников — промышленность, где образуется большое количество отходов, содержащих ТМ. Загрязнения ТМ, в частности Hg2+, Pb2+, Cu2+, Cd2+, смертельно опасны для здоровья человека и окружающей среды, т.к. не поддаются разложению и накапливаются. Эти факты предъявляют высокие требования к контролю содержания ТМ, в том числе следовых количеств. В настоящее время для обнаружения ТМ используется множество методов, среди которых можно выделить электрохимические, обладающие рядом преимуществ: простота, экспрессность и низкая стоимость.

В данном докладе будут рассмотрены новые модифицированные электроды (путь модификации электродов ex situ), позволяющие определять следовые количества ТМ в воде.

Прокопьева Ирина

«Катализируемые иридием реакции асимметрического гидрирования ненасыщенных органических связей»

Катализаторы играют жизненно важную роль в широком спектре органических процессов. Поиск более устойчивых стратегий синтеза привел к разработке большого количества катализаторов на основе переходных металлов. В данной работе внимание уделено катализаторам на основе иридия.

Использование иридия как катализатора в органическом синтезе является в настоящее время быстро развивающейся областью, которая охватывает довольно большой диапазон реакций. Однако наиболее важное каталитическое применение комплексов иридия связано в первую очередь с хемоселективным и энантиоселективным гидрированием.

В докладе будут рассмотрены основные виды реакций асимметрического гидрирования, катализируемые комплексными соединениями иридия.