Печать
Просмотров: 349

JC, программа на 10.10.2023

Обновлено

Уважаемые коллеги!

10.10.2023 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Тупикина Е.Ю. (ведущий), Грачёва Е.В., Мельникова Н.А.

Виктория Стащак

«Применение наноматериалов на основе графена в терапии рака»

В настоящее время, в связи с широкой распространённостью онкологических заболеваний, активно продолжаются разработки новых препаратов для противораковой терапии. Благодаря уникальным физическим и химическим свойствам, одними из наиболее интересных разработок являются препараты на основе графена и его производных. За счёт таких свойств, как большая площади поверхности и высокое поглощение в ближнем ИК-диапазоне, нанографен может эффективно использоваться в качестве носителя для доставки лекарств и агента для фототермической терапии.

В данном докладе будут рассмотрены основные принципы действия и преимущества систем доставки лекарств на основе нанографеновых материалов в противораковой терапии, а также некоторые конкретные системы в качестве примеров.

Яна Куликова

«Молекулярный йод в качестве донора и акцептора в комплексных соединениях»

Молекулярный йод широко используется в различных областях жизни, включая использование в медицине, пищевой промышленности, химии. Например, йод играет важную роль в системе щитовидной железы, а начиная с 3000 года до н.э. йод использовался как дезинфицирующее средство. При всем при этом йод не устаёт нас удивлять тем, что благодаря своей уникальной химической природе, может выполнять функцию как донора, так и акцептора электронов в комплексных соединениях.

В данном докладе рассматриваются различные аспекты двойственной роли йода. Используя концепцию естественных связевых орбиталей (NBO) и МО, в докладе раскрываются особенности связей с йодом в комплексных соединениях. Также в докладе приведены экспериментальные исследования, подтверждающие различные механизмы активации йода, а также анализ типичной реакции с йодом в качестве катализатора.

Мария Мелесова

«Производство биоэтанола третьего поколения — перспективного источника энергии»

С каждым годом в мире из-за экономического развития, роста численности населения и уровня жизни увеличивается потребление энергии. На сегодняшний день ископаемое топливо составляет 80% мирового энергопотребления, однако его запасы истощаются. Кроме того, использование ископаемого топлива увеличивает выбросы парниковых газов, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду, поэтому сейчас активно развивается разработка возобновляемых источников энергии. Одной из таких альтернатив ископаемому топливу является биотопливо, получаемое путем переработки биомассы. Наиболее широко используемым видом жидкого биотоплива является биоэтанол.

В докладе будут рассмотрены стадии производства биоэтанола из микроводорослей, их особенности, достоинства и недостатки, а также перспективы использования данного вида сырья для производства биотоплива.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Ростовский Н.В. (ведущий), Тенникова Т.Б., Кирсанов Д.О.

Миа Ким

«Визуализация циркулирующих опухолевых клеток как способ ранней диагностики рака»

На сегодняшний день рак является одной из основных причин смертности в мире. Исследования, направленные на детектирование, визуализацию и идентификацию циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК), основного источника метастазы, являются весьма востребованными в области раннего выявления и диагностики рака, что позволяет улучшить эффективность лечения, исключая ограничения, вызванные обнаружением рака на более поздних стадиях.

В данном докладе будут освещены основные способы визуализации и детектирования ЦОК, а также будут рассмотрены некоторые примеры визуализирующих агентов.

Дмитрий Косырев

«Анализ фенольных кислот в продуктах питания методом высокоэффективной жидкостной хроматографии»

Фенольные кислоты — производные бензойной и коричной кислот, содержатся в различных продуктах питания в связанной форме, например, в виде амидов, сложных эфиров или гликозидов, реже в свободной форме. В связи с тем, что соединения обладают антиоксидантными, противораковыми, антибактериальными и противовирусные свойствами необходимо собирать данные о их потреблении. Одним из лучших методов определения фенольных кислот является метод обращённо-фазовой жидкостной хроматографии. Чаще всего он применяется в комбинации с масс-спектрометрией. В качестве детекторов используются УФ и диодноматричный.

В докладе были проанализированы работы учёных по количественному определению фенольных кислот в продуктах питания жидкостной хроматографией, а также характеристики и «успешность» данных методик.

Никита Маненков

«Термочувствительные гидрогели и как они используются в доставке лекарств»

На данный момент с развитием науки, технологий нужны более улучшенные составы для доставки лекарств. Одной из таких новых систем являются термочувствительные гидрогели. На эти системы влияет окружающая среда или условия, которые превращаются в гель, остаются в этих условиях в течение определенного периода и медленно высвобождают лекарство. Они мало токсичны для организма, поддаются биологическому разложению и совместимы с другими органами. Эта система может использоваться при различных состояниях и различными способами приёма лекарств, такими как пероральный, назальный и инъекционный.