Печать
Просмотров: 299

JC, программа на 17.10.2022

Обновлено

Уважаемые коллеги!

17.10.2022 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Ростовский Н.В. (ведущий), Тенникова Т.Б., Мельникова Н.А.

Ксения Морозова

«Кооперативность водородных связей в активных центрах сериновых протеаз»

Сериновые протеазы составляют почти треть всех известных протеаз, идентифицированных на сегодняшний день и играющих важную роль в широком спектре клеточных и внеклеточных функций, включая процессы свертывания крови, пищеварения белка и др. Их отличительной чертой является «классическая» каталитическая триада Ser/His/Asp, которая в свою очередь является частью протяжённой сети водородных связей и располагается в активном центре фермента.

В докладе рассмотрены механизмы катализа сериновыми протеазами (классический и альтернативный), явление кооперативности водородных связей и доказательства существования короткой водородной связи в активных центрах сериновых протеаз.

Ксения Павлова

«Наночастицы золота для адресной доставки лекарств при лечении рака»

Рак — одно из наиболее распространённых заболеваний в мире. В связи с этим, большое внимание уделяется разработке новых методов его лечения и совершенствованию уже существующих способов. Одним из наиболее перспективных подходов к лечению рака является адресная доставка лекарственных средств, позволяющая осуществлять транспорт лекарственного препарата точно в орган-мишень. В качестве носителей терапевтического средства могут выступать золотые наночастицы, имеющие преимущества по сравнению с традиционно применяющимися токсичными препаратами в химиотерапии.

В данном докладе будет представлена суть концепции адресной доставки лекарств при лечении рака, рассмотрены некоторые методы синтеза золотых наночастиц для биомедицинского применения, а также продемонстрированы возможности использования таких платформ в онкотерапии.

Камелия Рашитова

«Полупроводниковые фотокатализаторы с гетеропереходом для получения водорода»

На сегодняшний день в связи с истощением запасов природных горючих ископаемых остро стоит вопрос развития альтернативной энергетики. Одним из видов возобновляемых источников энергии является солнечная энергия, которую можно использовать для проведения фотокаталитических процессов получения водорода — экологически чистого топлива. Несмотря на большое количество работ, посвящённых разработке эффективных фотокатализаторов для выделения водорода, поиски в данной области всё ещё продолжаются.

В докладе рассмотрены основы процесса фотокаталитического разложения воды и основные используемые фотокатализаторы, особое внимание уделено принципу работы фотокатализаторов с гетеропереходом. Представлены данные об эффективности использования для получения водорода из воды пяти различных типов гетеропереходов, полученных путём создания композитных фотокатализаторов.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Кирсанов Д.О. (ведущий), Грачёва Е.В., Тупикина Е.Ю.

Ульяна Маркова

«Использование микроигл для осуществления трансдермальной доставки инсулина в лечении сахарного диабета»

Трансдермальный способ введения инсулина, основанный на непрерывной подаче лекарственного вещества через кожный покров, представляет интерес для лечения сахарного диабета. Однако возможность свободного диффундирования инсулина через слои кожи в значительной степени ограничена его молекулярной массой. Эффективным решением является использование микроигл, позволяющее осуществлять доставку лекарственных веществ массой более 500 Да за счёт создания микропор в наружном слое кожи.

В настоящем докладе будут рассмотрены различные типы микроигл, использующиеся для трансдермальной доставки инсулина, и способы их получения.

Егор Низов

«Перспективные материалы для хранения водорода»

Интенсивное и постоянно растущее потребление невозобновляемых источников энергии является причиной энергетического кризиса в последние десятилетия. Благодаря высокой удельной энергии и экологичности водород признаётся универсальным энергоносителем, способным помочь при переходе к декарбонизированной энергетике. Однако для дальнейшего успешного развития водородной энергетики важна организация эффективного хранения и транспортировки водорода. Для этого необходимо разработать компактную, безопасную и экономически эффективную технологию хранения, которая позволит водороду конкурировать с использующимися на сегодняшний день видами топлива.

В данном докладе будут рассмотрены основные тенденции в области хранения водорода с помощью различных физико-химических и химических методов.

Анна Огурцова

«Индуцированная агрегацией эмиссия органических молекул»

При агрегации большинства молекул, обладающих люминесцентными свойствами из-за сильного межмолекулярного π-π стекинга, возникает эффект тушения, вызванный агрегацией молекул. Данный эффект значительно ограничивает использование таких молекул в качестве органических наноточек для биовизуализации и органических светоизлучающих диодов, поскольку излучение часто гасится, когда такие органические соединения находятся не в растворе. Однако, в 21 веке появились первые примеры люминогенов, которые излучают слабо или незначительно в разбавленном растворе, но интенсивно излучают в твёрдом агрегатном состоянии, данное явление свидетельствовало о проявлении индуцированной агрегацией эмиссии.

В докладе будут показаны примеры органических соединений проявляющих индуцированную агрегацией эмиссию, а также рассмотрены основные эффекты данного явления.