Печать
Просмотров: 368

JC, программа на 14.11.2023 и изменения в календаре выступлений

Обновлено

Уважаемые коллеги!

14.11.2023 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Ростовский Н.В. (ведущий), Тенникова Т.Б., Кирсанов Д.О.

Джелуат Юнес

«DESs as extraction solvents in liquid-phase microextraction»

Deep eutectic solvents are new kinds of multi-functional solvents that made prolific and efficient openings in analytical chemistry. What makes the deep eutectic solvents special are their unique properties that made them preferred than organic solvents. Being able to be tuned, they are suitable for a wide range of analytes and phases, which allows also the increasing of their performance by modifying their componants’s molar-ratio, and for that precisely, they made quiet a revolution in the extraction of a variety of elements.

Because of the fact that this subject is very wide, the presentation will discuss only the most common and simple extraction system related to deep eutectic solvents.

Александров Тимофей

«Генератор 68 изотопа галлия как наиболее перспективный генератор изотопа для ПЭТ-диагностики»

В настоящее время всё более актуальной становится тема радиофармпрепаратов для ядерной медицины, ввиду острой необходимости раннего диагностирования раковых заболеваний у населения, а также своевременного лечения селективной радиотерапией. В связи с этим всё больше повышается спрос на генераторы изотопов, способных использоваться как в диагностических, так и в терапевтических целях.

В данном докладе будет рассмотрено строение генераторов изотопов, применение существующих на данный момент генераторов, а также применение наиболее перспективного генератора для ПЭТ-диагностики на основе 68 изотопа галлия.

Улидова Татьяна

«Использование оксида графена с гинзенозидами Rg3 для доставки доксорубицина к раковым клеткам»

Доксорубицин широко используется в химиотерапии, но имеет ряд побочных эффектов и неэффективен против некоторых видов рака. Решением данной проблемы является перспективное использование системы доставки, чувствительную к pH, на основе конъюгата оксида графена с гинзенозидами Rg3. Которая способна к целенаправленному высвобождению лекарственного средства в кислом микроокружении опухоли. Таким образом конъюгат оксида графена сгинзенозидами Rg3 связывается с доксорубицином и обеспечивает точечное воздействие на раковые клетки, снижая их жизнеспособность.

В докладе будет рассмотрена система доставки доксорубицина в раковые клетки человека с использованием конъюгата оксида графена с гинзенозидами Rg3.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Тупикина Е.Ю. (ведущий), Грачёва Е.В., Мельникова Н.А.

Власова Василиса

«Азотсодержащие гетероциклические соединения в разработке антидепрессантов»

Использование пиперазина в качестве основы для создания новых антидепрессантов, предназначенных для воздействия на рецепторы 5-HT1A и 5-HT7. Пиперазин, как химическое соединение, является ключевым компонентом в синтезе эффективных препаратов, способных взаимодействовать с указанными рецепторами и оказывать положительное воздействие на психическое состояние пациентов. Кроме того, будет затронуто обсуждение тетрагидропиридинов в контексте синтеза препаратов, ориентированных на рецептор 5-HT2A. Эти химические соединения предоставляют новые перспективы для разработки лекарственных препаратов, которые сохраняют антидепрессивные и анксиолитические свойства без психоделической активности. Доклад поможет лучше понять важность азотсодержащих гетероциклических соединений в разработке новых и более эффективных антидепрессантов, способствуя развитию современной психофармакологии.

Пантин Андрей

«Особенности и применение метаматериалов и метаповерхностей на основе графена»

В последнее время огромный интерес представляют структуры, созданные на основе микро- и наноразмерных массивов, обладающие электромагнитными и другими энергетическими свойствами, не встречающимися в природе в естественном виде. Такие структуры получили название метаматериалы, а их двумерные аналоги — метаповерхности. В свою очередь, графен обладает уникальными электрическими, оптическими и химическими характеристиками, позволяющими его использовать в метаматериалах и метаповерхностях с нетрадиционными фотонными, электронными, тепловыми и механическими свойствами.

В докладе будут выделены основные преимущества структур на основе графена, рассмотрены последние достижения в области графеновых метаматериалов и метаповерхностей, их применение, а также выделены существующие проблемы и перспективы развития данной области.

Арикайнен Кирилл

n/a


Также примите во внимание изменения в календаре выступлений.