JC, программа на 21.11.2023

Уважаемые коллеги!

21.11.2023будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Ростовский Н.В. (ведущий), Грачёва Е.В., Мельникова Н.А.

Шилов Роман

«Применение реакций металл-катализируемого циклоприсоединения алленов в органическом синтезе»

Аллены представляют собой уникальный класс непредельных углеводородов, молекулы которых содержат две двойные связи у одного атома углерода. Эти соединения обладают разнообразными химическими свойствами, в частности, для них характерны металл-катализируемые реакции циклоприсоединения, которые, благодаря хиральности исходных молекул алленов, находят применение в асимметрическом синтезе, используются для хемо-, регио- и стереоселективного получения гетероциклических соединений.

В докладе будут рассмотрены различные типы реакций циклоприсоединения, характерные для алленов, катализаторы на основе комплексов переходных металлов, применяемые в этих реакциях, описаны примеры использования реакций циклоприсоединения алленов в органическом синтезе, в том числе в синтезе природных соединений.

Якупов Павел

«Применение родиевых катализаторов в реакциях триазолов»

Легкодоступные и устойчивые при хранении 1,2,3-триазолы существуют в равновесии со своими изомерами — диазосоединениями. Эти изомеры с разомкнутым кольцом могут реагировать с катализаторами на основе Rh с образованием соответствующих карбеноидов родия и экструзией молекулярного азота. Как следствие, 1,2,3-триазолы облегчают доступ к получению N-содержащих сложных структурных мотивов, посредством трансаннуляций, вставок, образования илидов и перегруппировок. Данные реакции протекают путём захвата карбеноидов металлов разнообразными оппонентами по связыванию: алкенами, алкинами, нитрилами, карбо/гетероциклами, связями X−H/C−X и т.д. Таким образом, замещённые производные 1,2,3‑триазола могут выступать в качестве эффективных заменителей диазосоединений для получения карбеноидов родия.

Ван Ифэй (Wang Yifei)

«Semiconductor nanoparticles for water treatment»

Due to the active industrial development, a pressing problem is pollution of the environment with cyclic organic compounds, such as dyes, hormones and antibiotics, which worsen the ecological condition of water resources. A promising way to solve this problem is the photocatalytic decomposition of pollutants under irradiation of UV or visible light, which occurs in the presence of semiconductor nanoparticles.

The report covers a number of the most studied nanophotocatalysts (LIST such as TiO2, ZnO, NiO, SnO2, GeO2), and their photocatalystic activity under UV irradiation against the model dye (methylene blue), and compares the characteristics of nanoparticles of different natures.

JC-2, ауд. 116. Кураторы: Кирсанов Д.О. (ведущий), Тенникова Т.Б., Тупикина Е.Ю.

Маненков Никита

«Термочувствительные гидрогели и как они используются в доставке лекарств»

На данный момент с развитием науки, технологий нужны более улучшенные составы для доставки лекарств. Одной из таких новых систем являются термочувствительные гидрогели. На эти системы влияет окружающая среда или условия, которые превращаются в гель, остаются в этих условиях в течение определённого периода и медленно высвобождают лекарство. Они мало токсичны для организма, поддаются биологическому разложению и совместимы с другими органами. Эта система может использоваться при различных состояниях и различными способами приёма лекарств, такими как пероральный, назальный и инъекционный.

Улидова Татьяна

«Использование оксида графена с гинзенозидами Rg3 для доставки доксорубицина к раковым клеткам»

Доксорубицин широко используется в химиотерапии, но имеет ряд побочных эффектов и неэффективен против некоторых видов рака. Решением данной проблемы является перспективное использование системы доставки, чувствительную к pH, на основе конъюгата оксида графена с гинзенозидами Rg3. Которая способна к целенаправленному высвобождению лекарственного средства в кислом микроокружении опухоли. Таким образом конъюгат оксида графена сгинзенозидами Rg3 связывается с доксорубицином и обеспечивает точечное воздействие на раковые клетки, снижая их жизнеспособность.

В докладе будет рассмотрена система доставки доксорубицина в раковые клетки человека с использованием конъюгата оксида графена с гинзенозидами Rg3.

Ротанова Ксения

«Применение наночастиц на основе липидов для трансдермальной доставки лекарств в лечении псориаза»

Псориаз относится к числу наиболее распространённых хронических аутоиммунных болезней, поражающих кожные покровы. Популярным вариантом лечения кожных проявлений этого заболевания является местное применение лекарственных средств. Недостатком традиционного подхода является низкая всасываемость веществ, однако использование систем для трансдермальной доставки на основе липидных наночастиц привело к прорыву в этой области. Такая технология позволяет точечно доставлять относительно высокие концентрации лекарства с возможностью длительного высвобождения, что повышает эффективность местной терапии при сохранении её общей низкой токсичности.

В настоящем докладе будут рассмотрены различные типы наночастиц на основе липидов, использующиеся для трансдермальной доставки лекарственных средств при лечении псориаза, а также способы их получения.