Печать
Просмотров: 4572

Отчет о заседании УМК 08 апреля 2014г.

Обновлено

Отчет о

заседания учебно-методической комиссии

Института химии

Санкт-Петербургского государственного университета

от 08 апреля 2014 г.

Председатель: доцент И.В. Приходько

Секретарь: специалист отдела образовательных программ Т.И. Букина

Присутствовало        7       (из    9   ) членов УМК

 

ПОВЕСТКА ДНЯ: 

1. О совершенствовании образовательных программ.

2. Об образовательной программе магистратуры по направлению 050100.68 «Педагогическое образование».

3. Рекомендации к изданию учебно-методических пособий.

4. Разное

 

                       1.О совершенствовании образовательных программ.

ВЫСТУПИЛИ: председатель УМК сообщил о поступившей служебной записке от начальника Управления образовательных программ И.М. Григорьева № 06-169, в которой предлагается проанализировать замечания и предложения председателей ГАК 2013г. и сформировать предложения по совершенствованию образовательных программ.

На основании отчётов председателей ГАК по ООП Химия и ХФММ были выделены основные замечания по улучшению качества подготовки выпускников (в частности, по результатам отчёта председателя ГАК Алексеева В.В., д.х.н., профессора, заведующего кафедрой химии Российской Военно-Медицинской академии имени С.М. Кирова):

- требуется повысить направленность выпускных работ на практический выход – реализацию материалов в научных статьях, сообщениях и патентах;

- требуется повысить общетеоретический уровень выпускников

В обсуждении приняли участие: О.В. Родинков, М.С. Новиков, Т.Н. Севастьянова, О.В. Левин, О.М. Осмоловская, С.М. Шугуров.

ПОСТАНОВИЛИ: по результатам обсуждения предлагается в качестве рекомендации для совершенствования образовательной программы магистратуры ввести для магистрантов обязательное участие во Всероссийской конференции «Менделеев» в качестве стендовых или устных докладчиков с публикацией в тезисах докладов. Для бакалавров рекомендуется в конце каждого учебного года проводить тест на остаточные знания по основным химическим дисциплинам для повышения общетеоретического уровня.

                     2.Об образовательной программе магистратуры по направлению 050100.68 «Педагогическое       образование».

 ВЫСТУПИЛИ: председатель УМК с сообщением о том, что в 2015 году планируется открыть в СПбГУ новую межфакультетскую ООП магистратуры «Педагогическое образование» с профилем «Преподавание в общеобразовательной школе» Teaching in secondary school. В этой образовательной программе в качестве дисциплин по выбору, формирующих индивидуальную образовательную траекторию, предлагается включить наряду с математикой, физикой и астрономией целый набор курсов для будущих преподавателей химии в школе. И.В. Приходько сообщил, что университетское руководство в целом одобрило идею разработки новой программы по педагогическому образованию. Председатель УМК отметил, что большая заслуга в разработке химического профиля принадлежит члену рабочей группы по разработке учебно-методической документации этой образовательной программы д.х.н., проф. Л.А. Карцовой, чей многолетний опыт преподавания в Академической гимназии очень полезен. В настоящее время идёт процесс написания соответствующих рабочих программ. В качестве предложения от разработчиков ООП магистратуры в качестве вступительного испытания для абитуриентов (бакалавров) рекомендовано выбирать профильную дисциплину, т.е. поступающим на химический профиль придётся сдавать химию.

 

ПОСТАНОВИЛИ: поддержать идею создания новой ОП магистратуры с возможностью введения в будущем комбинированного профиля для преподавателей химии и биологии. Важным этапом является презентация магистерской программы перед работодателями (директорами школ) совместно с представителями педагогического университета, профильных школ, а также Комитета по образованию города и области.

3.Рекомендации к изданию учебно-методических пособий.

ВЫСТУПИЛИ: председатель УМК с сообщением о том, что на рассмотрение комиссии по рекомендации к изданию учебно-методических пособий поступили следующие материалы:

  • Методические указания к лабораторной работе «Многоэлементный рентгенофлуоресцентный анализ». Авторы: проф., д.т.н. А.В. Бахтиаров, с.н.с. С.К. Савельев, вед.инженер РОЦ по направлению Химия В.Н. Григорьян. Рецензенты: д.х.н., проф. каф. ХТиК И.А. Зверева, д.ф.-м.н., проф. каф. Аналитической химии В.Г. Семёнов; выписка из протокола заседания каф. Аналитической химии Института химии СПбГУ от 28.02.2014г. № 91.08/1-04-7.
  • Методические указания к лабораторной работе практикума по физической химии, ч.2 «Определение коэффициента селективности ионоселективных электродов с полимерными мембранами». Авторы: к.х.н., ассистент М.А. Пешкова. Рецензенты: д.х.н., проф. А.А. Слободов (СПбГТИ, Технический университет), к.х.н., ст.преп. каф. Электрохимии О.В. Левин; выписка из протокола заседания каф. Физической химии Института химии СПбГУ от 28.02.2014г., протокол № 7.
  • Введение в оптическую абсорбционную спектроскопию наноматериалов. Учебное пособие. Автор: д.х.н., проф. В.П. Толстой. Рецензенты: д.х.н., проф. каф. Неорганической химии РГПУ им. А.И. Герцена В.Н. Пак, д.ф.-м.н., проф. каф. Аналитической химии В.Г. Семёнов; выписка из протокола заседания каф. Химии твёрдого тела Института химии СПбГУ от 05.02.2014 № 91.08/12-04-02-выписка 2.

ПОСТАНОВИЛИ: по результатам открытого голосования (за – единогласно, против – нет, воздержавшихся – нет) на основании заключений кафедр о рекомендации к изданию учебно-методических пособий и положительных отзывов рецензентов рекомендовать Учёному совету присвоить гриф «Рекомендовано Учёным советом Института химии СПбГУ» учебному пособию В.П. Толстого «Введение в оптическую абсорбционную спектроскопию наноматериалов»; вышеуказанные «Методические указания к лабораторной работе…» М.А. Пешковой и А.В. Бахтиарова рекомендовать к изданию.

                          4.Разное.

ВЫСТУПИЛИ: член УМК О.М. Осмоловская предложила при модернизации методических указаний к лабораторным работам, реализуемым на оборудовании ресурсного образовательного центра, согласовывать действия разработчиков рабочих программ практикумов и авторов лабораторных работ, которые входят в программу соответствующих занятий, с целью постоянного обновления и совершенствования экспериментальной базы.

В обсуждении приняли участие: О.В. Родинков, М.С. Новиков, О.В. Левин, Т.Н. Севастьянова

ПОСТАНОВИЛИ: поддержать вышеуказанное предложение по согласованию действий разработчиков рабочих программ учебных занятий и авторов лабораторных работ, входящих в соответствующую дисциплину, и рекомендовать разработчикам осуществлять подготовку к изданию обновленных методических указаний к практикуму для получения определенного количества модернизированных или разработанных лабораторных работ.

Председатель учебно-методической

комиссии Института химии                                                                         И.В. Приходько

Секретарь                                                                                                       Т.И. Букина