Отчет о заседании УМК 15 июня 2015 г

заседания учебно-методической комиссии

Института химии СПбГУ

от 15 июня 2015 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Родинков О.В., д.х.н., проф. Новиков М.С., к.х.н., доцент Левин О.В., к.х.н., доцент Осмоловская О.М., доц., к.х.н. Шугуров С.М., к.х.н., доцент Мягкова-Романова М.А., д.х.н. И.Е.Алексеев (Радиевый институт РАН).

Всего присутствовало 8 из 11 членов УМК.

СЛУШАЛИ:

1. О рекомендации к опубликованию учебно-методических пособий.

2. О составе УМК на 2015/16 учебный год.

3. О научном руководителе ООП бакалавриата по направлению Химия.

4. Об экспертизе проекта учебного плана аспирантуры приёма 2015 года.

5. Разное.

ВЫСТУПИЛИ п.1: председатель УМК с сообщением о том, что на рассмотрение комиссии по рекомендации к изданию учебно-методических пособий поступили следующие материалы

- от кафедры Аналитической химии:

Рецензенты: доцент, к.х.н. Никоноров В.В. (каф. Аналитической химии), научный сотрудник, к.х.н. Мельникова Н.А. (каф. Химии твердого тела); выписка из протокола заседания каф. Аналитической химии от 26.05.2015г. № 91.08/1-04-8.

Рецензенты: доцент, к.х.н. Никитина Т.Г.(каф. Аналитической химии), доцент, к.х.н. Скрипкин М.Ю. (каф. Общей и неорганической химии); выписка из протокола заседания каф. Аналитической химии от 26.05.2015г. № 91.08/1-04-8.

- от кафедры Коллоидной химии:

Теория капиллярности и методы исследования поверхностных явлений. СПб. 2015. Учебное пособие. Авторы: Грибанова Е.В., Кучек А.Э.

Рецензенты: д.х.н., проф. Е.Е. Бибик (каф. Коллоидной химии СПбГТУ, Технического ун-та), д.х.н., проф. В.Н. Пак (каф. Неорганической химии РГПУ им. А.И.Герцена); выписка из протокола заседания каф. Коллоидной химии от 26.05.2015г. № 91.08/3-04-выписка-6.

Независимую экспертизу двух пособий, написанных преподавателями кафедры Аналитическая химия, проводил член УМК, проф. Родинков О.В; экспертизу пособия Грибановой Е.В. и Кучек А.Э. проводил заведующий кафедрой Коллоидной химии академик РАН Русанов А.И. Все замечания со стороны независимых экспертов и рецензентов авторами были учтены.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) На основании заключения кафедр о рекомендации к опубликованию учебно-методических пособий и положительных отзывов рецензентов рекомендовать к изданию следующие учебно-методические пособия:

• Методические основы анализа объектов. Учебно-методическое пособие. СПб. 2015. Автор: Слесарь Н.И.
  • Справочное пособие для практикума «Аналитическая химия». СПб. 2015. Авторы: Никоноров В.В., Кучумова И.Д., Якимова Н.М., Зеймаль А.Е.

рекомендовать Учёному совету присвоить гриф «Рекомендовано Учёным советом Института химии СПбГУ» учебному пособию

• Теория капиллярности и методы исследования поверхностных явлений. СПб. 2015. Авторы: Грибанова Е.В., Кучек А.Э.

ВЫСТУПИЛИ пп.2/3: председатель УМК сообщил о подготовке Приказа о составе УМК на следующий учебный год. Он внёс предложение ввести в состав УМК доцента, к.х.н. Сорокоумова Виктора Николаевича (каф. Органической химии), имеющего большой опыт работы в качестве начальника учебного отдела по направлению химия. Председатель УМК предложил поддержать кандидатуру Сорокоумова В.Н. как научного руководителя ООП СВ.5014.* бакалавриата по направлению Химия.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Одобрить назначение научным руководителем ООП бакалавриата по направлению Химия СВ.5014.* доцента, к.х.н. Сорокоумова Виктора Николаевича (каф. Органической химии) и рекомендовать его кандидатуру директору Института химии при подготовке соответствующего Приказа.

ВЫСТУПИЛИ п.4: председатель УМК сообщил о положительной экспертизе со стороны Управления образовательных программ (служебная записка № 06-514 от 15.06.2015 начальника УОП Семёнова А.А.) проекта учебного плана ООП аспирантуры «Химия» (рег. № 15/3010/1). Председатель УМК сообщил об экспертизе новой редакции учебного плана ООП «Химия». Представленный на рассмотрение УМК учебный план ООП аспирантуры «Химия» по содержанию и структуре соответствует приложению к образовательному стандарту СПбГУ по направлению подготовки «Химические науки». Учебный план предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (спецдисциплины по выбору), адекватных направлению обучения, в сочетании с внеаудиторной работой (выполнение научно-исследовательской работы, педагогической практики) с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) На основании результатов открытого голосования одобрить положительное экспертное заключение председателя УМК И.В. Приходько. Признать, что содержание основной образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Химия» (рег. № 15/3010/1) и применяемых педагогических технологий соответствует целям подготовки по образовательной программе.

ВЫСТУПИЛИ п.5: председатель УМК внёс предложение о внесении в перечень научных направлений по защите диссертационных работ с присвоением степени PhDSPbSU направления «Химия».

ПОСТАНОВИЛИ: (за - единогласно) Поддержать предложение председателя УМК и одобрить внесение в перечень научных направлений по защите диссертационных работ на соискание учёной степени доктора PhD Санкт-Петербургского государственного университета направления «Химия» (Доктор химии СПбГУ PhDSPbSUinChemistry). Вынести на Учёный совет Института химии вопрос об одобрении вышеуказанного предложения.

Председатель УМК                                                             Приходько И.В.

Секретарь УМК                                                                   Букина Т.И.