Отчет заседания учебно-методической комиссии Химического факультета. Протокол № 7

Отчет заседания учебно-методической комиссии Химического факультета СПбГУ от 28 февраля 2012 года, Протокол № 7.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: зам.декана Химического факультета, председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В.; члены комиссии: д.х.н., проф. Новиков М.С., д.х.н., проф. Родинков О.В., к.х.н., доцент Севастьянова Т.Н., к.х.н., доцент Шугуров С.М., к.х.н., ст.преподователь (ППТМ) Миссюль А.Б., к.х.н., ст.преподаватель (ППТМ) Осмоловская О.М.

СЛУШАЛИ: О критериях рейтинга учебников и учебных пособий для оценки публикационной активности.

В ходе обсуждения сформулированы основные критерии рейтинга учебников и учебных пособий, которые могут быть в дальнейшем учтены при разработке соответствующего общеуниверситетского Положения о публикационной активности.

Постановили: Рекомендовать Университетской комиссии по публикационной активности предложения УМК Химического факультета по рассматриваемому вопросу.

Критерии рейтинга должны учитывать следующие основные позиции посредством  введения коэффициентов:

1. Вид публикации (коэффициент, зависящий от вида публикации: 3 - для учебников; 2 - для учебных пособий, утвержденных УМО общероссийского уровня; 1 - для учебных пособий, утвержденных Учёным советом СПбГУ или факультета).

2. Объём публикации (коэффициент, зависящий от объема публикации:  0,5 - если объём публикации меньше  10 условных печатных листов (400 тыс. знаков);  0,75 - если объём публикации находится в диапазоне  от 10 до 20 печатных листов; 1,0 - если объём публикации находится в диапазоне  от 20 до 40 печатных листов;  1,25 - если объём  публикации превышает 40 печатных листов).

3. Личный вклад заявителя в создание данной публикации (при отсутствии информации о личном вкладе заявителя в создание данной публикации, т.е. в написании каких глав он принимал участие, этот коэффициент рассчитывается  обратно пропорционально числу соавторов учебника или пособия).

4. Язык публикации (языковой коэффициент равен 1, если язык публикации русский; если язык публикации английский, то соответствующий коэффициент равен 2).