Отчет о заседании УМК от 11 января 2013 г.

выписка

из протокола № 5 заседания учебно-методической комиссии химического факультета СПбГУ от 11 января 2013 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Новиков М.С., д.х.н., проф. Родинков О.В., к.х.н., доцент Шугуров С.М., к.х.н., ст.преподаватель Левин О.В., к.х.н., ст.преподаватель Осмоловская О.М.

СЛУШАЛИ: 1. О порядке (форме) проведения аттестации претендентов на восстановление, перевод из других вузов, изменение образовательной программы, изменение формы обучения. 2. О предложениях в план-заявку Издательства СПбГУ для включения в Тематический издательский план СПбГУ 2013 года. 3. О подготовке курсов по выбору на английском языке для обучающихся по ООП Химия магистратуры. 4. О работе потокового практикума «Химическая кинетика».

Постановили:

1. Рекомендовать к утверждению Ученым советом химического факультета следующий порядок проведения аттестации претендентов на восстановление и перевод из других вузов:

Установить минимальный проходной балл тестирования в письменной форме - 40 баллов из 100 возможных. Кандидаты, набравшие менее 40 баллов, считаются не готовыми к дальнейшему освоению образовательной программы и не могут быть восстановлены (переведены).

Студентам, отчисленным из СПбГУ не более 2-х лет назад и претендующим на восстановление, предоставить возможность перезачёта в качестве входного тестирования результатов обучения по ключевым химическим дисциплинам:

• Общая химия,
  • Неорганическая химия,
  • Химия элементов,
  • Аналитическая химия
  • Физическая химия,
  • Органическая химия

Перерасчёт производить по формуле: T = 90 – (5 – В)*25, где В – средний балл по ключевым дисциплинам.

Порядок составления рейтинга

При наличии полного комплекта документов использовать следующий порядок составления рейтинга для претендующих на вакантные места, финансируемые за счёт федерального бюджета.

1. 1.Результат тестирования

Тестирование в письменной форме на наличие общих и профессиональных компетенций за прошедший период обучения.

Результат: балл от 0 до 100.

1. 2.Средний балл дисциплин, подлежащих перезачёту

Средний балл рассчитывается на основании учебной карточки или академической справки без учета дисциплин, перезачитываемых вперед.

Результат: средний балл от 3 до 5.

1. 3.Оценка академической разницы (задолженности).

Результат: число дисциплин академической разницы (задолженности).

1. 4.При равенстве по указанным выше показателям преимущественным правом обладают (в порядке уменьшения значимости):

• лица, отчисленные из СПбГУ по уважительной причине;
  • студенты вечернего отделения СПбГУ;
  • студенты других вузов, имеющие научные публикации; участники студенческих олимпиад, турниров и т.д.;
  • студенты других вузов;
  • лица, отчисленные из СПбГУ по неуважительной причине

2. Рекомендовать для включения в план-заявку Издательства СПбГУ на 2013 год следующих учебных пособий (исходя из лимита по направлению Химия в 26 учётно-издательских листов при среднем тираже 300 экз.):

• Артемьев Ю.М. Фотохимия твердого тела. 6 уч.изд.л. (учебное издание)
  • Кочемировский В.А., Соколов И.А. Методы очистки полупроводниковых кристаллов. 9 уч.изд.л.(учебное издание)
  • Москвин Л.Н., Булатов А.В., Москвин А.Л. Автоматизация методик химического анализа. 11 уч.п.л. (научное издание)

3. С целью выполнения пункта Программы развития СПбГУ до 2020 года (пункт V предусматривает привлечение иностранных обучающихся и расширения коммуникативных и языковых компетенций российских студентов. При этом в соответствии с программой «…планируется увеличение к 2020 году доли образовательных программ и учебных дисциплин, преподаваемых на иностранных языках, до 20 процентов…»), УМК химического факультета предлагает преподавателям подготовить курсы лекций на английском языке для основной образовательной программы магистратуры по направлению Химия, посвящённые современным направлениям химии и наук о материалах. Планируемая длительность курса не превышает 8 лекций. Проведение лекций предполагается в учебнои плане приёма 2014 года в 3 семестре в форме дисциплины по выбору.

4. В соответствии со служебной запиской зав.кафедрой ХТиК проф. А.М.Тойкка и научного руководителя практикума доц. О.К. Первухина от 05.12.2012 о неготовности ряда помещений для проведения лабораторных работ из-за ремонта и подготовки ресурсного центра (включая складирование и тестирование нового оборудования в помещении практикума) УМК не возражает против проведения части лабораторных работ в виде расширенных практических занятий с постановкой демонстрационных опытов, отчёты по которым будут включать в себя, помимо протоколов, рефераты, конспекты, выступление с докладами и другой аналогичный материал, используемый в учебной практике.