ОТЧЕТ о заседании УМК 5 марта 2013 г.

о заседании учебно-методической комиссии Химического факультета

05 марта 2013 года (протокол № 6)

ПРИСУТСТВОВАЛИ: председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Новиков М.С., д.х.н., проф. Родинков О.В., к.х.н., доцент Севастьянова Т.Н., к.х.н., доцент Шугуров С.М., к.х.н., ст.преподователь (ППТМ) Левин О.В., директор РОЦ Серебряков Е.Б.

1. Сообщение директора Ресурсного образовательного центра по направлению химия Е.Б.Серебрякова касалось текущей работы в открытом практикуме, подготовки залов по отдельным группам методов исследования. Предварительная рассылка по кафедрам/сотрудникам приборной базы РОЦ была уже сделана. Предложено преподавателям активнее включаться в разработку, постановку новых и модернизацию старых лабораторных работ на оборудовании ресурсного центра с соответствующим методическим сопровождением (причем как для студентов химического факультета, так и для обучающихся других факультетов); одобрена идея создания рабочих групп, включающих преподавателей кафедр, для координации этой работы.
  1. Рассмотрены учебные пособия для рекомендации к утверждению Ученым советом с грифом «Рекомендовано Учёным советом Химического факультета СПбГУ»:
  • Учебное пособие «Растворы» для студентов первого курса факультета стоматологии и медицинских технологий специальности 060201 Стоматология. Авторы: Н.П.Бобрышева, А.О.Козин, М.Г.Осмоловский (отв.редактор), В.Д.Хрипун, А.А.Селютин
  • Учебное пособие «Общая и неорганическая химия». Конспект курса лекций для студентов первого курса биолого-почвенного факультета, обучающихся по направлениям 020400 Биология, 021900 Почвоведение, 022000 Экология и природопользование. Издание 2-е, исправленное и дополненное. Автор: Н.В.Чежина.
  • Методические указания к практическим работам по методам исследования полимеров для студентов 4-5 курсов кафедры химии высокомолекулярных соединений. «Механические свойства полимеров». Составители: О.Н. Бревнов, И.М.Зорин, И.И.Мигунова.