Отчет о заседании УМК 4 июня 2013г.

выписка

из протокола № 8 заседания учебно-методической комиссии Химического факультета СПбГУ от 04 июня 2013 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ: председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Новиков М.С., д.х.н., проф. Родинков О.В., к.х.н., доцент Севастьянова Т.Н., к.х.н., доцент Шугуров С.М., к.х.н., ст.преподователь (ППТМ) Левин О.В., к.х.н., ст.преподователь (ППТМ) Осмоловская О.М.

СЛУШАЛИ: 1. О рекомендации к опубликованию

• «Окислительно-восстановительные реакции». Учебное пособие для студентов 1 курса факультета стоматологии и медицинских технологий по специальности 060105 «Стоматология». Составители: Н.П. Бобрышева, А.О. Козин, М.Г. Осмоловский (ответственный редактор), В.Д. Хрипун, А.А. Селютин
  • «Определение коллоидно-химических характеристик жёстких мембран в растворах электролитов». Учебное пособие. Авторы: А.В. Волкова, Л.Э. Ермакова, Т.В. Антропова.
  • «Методы измерения поверхностного натяжения». Учебно-методическое пособие. Авторы: А.В. Акентьев, Г.В. Муджикова, Б.А. Носков, С.А. Левичев
  • «Дихроматометрия». Методические указания для студентов 2 курса химического факультета и 1 курса биолого-почвенного и геологического факультетов. Составители: И.Д. Кучумова, Н.М. Якимова, Н.В. Свиридова
  • «Методическое пособие к практическим работам по химии природных соединений». Составители: В.В.Анохина, А.Д.Зорина, Л.М. Кузнецова

Представлены: по всем позициям положительные отзывы рецензентов и выписки из протоколов заседания кафедр общей и неорганической химии, коллоидной химии, аналитической химии, химии природных соединений с рекомендациями к опубликованию.

2. Критерии переаттестации молодых преподавателей (ППТМ).

3. Внесение изменений в Приложение к Образовательному стандарту магистратуры по направлению 020100 Химия, в учебные планы магистратуры 2013 года приема.

4. О дисциплинах по выбору на английском языке

Постановили:

1. Рекомендовать к утверждению Ученым советом с грифом «Рекомендовано Учёным советом Химического факультета СПбГУ» издание следующих пособий:

2. В качестве критериев переаттестации преподавателей, занимающих ставки ППТМ (ассистент и старший преподаватель), может рассматриваться выполнение педпоручений на кафедре. Предлагается выбор из следующих видов учебной и учебно-методической работ:

Учебная работа:

• проведение семинарских занятий, практикумов
  • руководство курсовой работой (индивидуальной и/или групповой/потоковой)
  • руководство (соруководство) выпускной квалификационной работой
  • чтение нового (для лектора) курса лекций (спецдисциплина, дисциплина по выбору)

Учебно-методическая работа:

• участие в разработке и написании учебных пособий (в том числе, учебно-методических пособий, методических указаний и т.п.)
  • разработка / написание рабочей программы новой учебной дисциплины

Учебно-организационная работа:

• участие в организации и проведении олимпиад, химических турниров, научных школ-конференций на базе СПбГУ

3. Ввести в список профилей подготовки в Разделе 1 Приложения к Образовательному стандарту магистратуры по направлению 020100 Химия профиль «Биомедицинская химия». Внести изменения в профилях «Неорганическая химия» (2-й семестр, блоки дисциплин по выбору №№1-4), «Аналитическая химия» (2-й семестр) в связи с введением новых учебных дисциплин (или заменой дисциплин) в учебном плане магистратуры по направлению 020100 Химия.

4. На обращение УМК поступили предложения от преподавателей различных кафедр читать краткий лекционный курс на английском языке (8 лекций) для магистров-химиков в учебном плане 2014 года приема. Дальнейшее обсуждение целесообразности включения дисциплин в учебный план магистратуры по направлению 020100 Химия (и утверждения рабочих программ учебных дисциплин) должно проходить на соответствующих кафедрах (в случае, когда эта процедура отсутствовала). Перечень заявленных лекционных курсов на 4 июня 2013г.

1.Bioconjugate Chemistryдоц. Е.Г.Влах

2.Magnetic Resonance доц. П.М.Толстой

3.Cyclic (NHCs) and acyclic (ADCs) diamino carbenes – the ligands of our time проф. В.П.Боярский

4.Preparative Photochemistry of Organic Compounds проф. В.А. Николаев.

5.Reactive Intermediates in the Chemistry and Photochemistry of Diazo Compounds проф. В.А. Николаев

6.Recent Developments in Diazo-Mediated Metal Carbenoid Chemistry проф. В.А. Николаев

7.Molecular Basis of Targeted Drug Delivery Systems снс В.А.Коржиков

8.Chemical Sensors проф. К.Н. Михельсон