Печать
Просмотров: 3421

Отчет о заседании УМК 22 октября 2013 г.

Обновлено

выписка

из протокола № 3 заседания учебно-методической комиссии Химического факультета СПбГУ от 22 октября 2014 года

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ: председатель учебно-методической комиссии, к.х.н., доцент Приходько И.В., члены комиссии: д.х.н., проф. Новиков М.С., д.х.н., проф. Родинков О.В., к.х.н., доцент Севастьянова Т.Н., к.х.н., доцент Шугуров С.М., начальник учебного отдела по направлению химия к.х.н. В.Н.Сорокоумов.

 

СЛУШАЛИ:

1. О перезачётах учебных дисциплин для обучающихся, переводящихся на химический факультет из других вузов.
2. О спецдисциплинах в учебном плане аспирантуры 2013 года приёма.
3. О подготовке проектов учебных планов 2014 года приёма.
4. О рекомендации к опубликованию Методических указаний к лабораторным работам Практикума «Мембранные и каталитические системы" (лабораторная работа №1 "Кинетика каталитической этерификации спирта карбоновой кислотой") для студентов химического факультета.  Составители: В.М. Кузнецов, М.А. Тойкка, А.М. Тойкка.

 ПОСТАНОВИЛИ:

 1. Студентам, желающим перевестись на химфак из сторонних вузов (с академической разницей до 10 дисциплин), будет предложено пройти тестирование. Задачи-тесты повышенной сложности будут включать блоки по основным химическим дисциплинам  в зависимости от курса, на который планируется перевод. Соответствующая процедура будет разработана совместно УМК и учебным отделом. Для успешно прошедших тестовое испытание и зачисленных в состав обучающихся на химический факультет будут организованы занятия в основных потоковых практикумах в вечернее время с назначением преподавателя и лаборанта.

2. На основании предложений от кафедр по спецдисциплинам в учебных планах аспирантуры по направлению "Химические науки" 2013 года приема решено включить все факультативные (необязательные) дисциплины в общий список для всех приложений аспирантуры.

3. Для организации работы по составлению новых учебных планов 2014 года приема даны поручения проф. Викторову А.И. и проф. Тойкка А.М. подготовить аналитические записки для обоснования проекта Приложения к Образовательному стандарту СПбГУ для направлений Химия и ХФММ, соответственно. Для исполнения Приказа первого проректора по учебной и научной работе от 14.06.2013 № 2172/1 (О планировании количества обучающихся) решено укрупнить профили подготовки в учебных планах магистратуры (по направлению Химия планируется открыть 4 основных профиля - Неорганический, Аналитический, Органический и Физико-Химический, которые будут включать блоки дисциплин по выбору.

4. Представлены: положительные отзывы рецензентов к.х.н., доц. М.А.Трофимова (каф. физической химии СПбГУ), к.х.н., доц. О.Л. Лобачёвой (каф. общей и физической химии Национального минерально-сырьевого университета "Горный"); выписка из протокола №2 заседания каф. химической термодинамики и кинетики от 17.09.2013г. с рекомендацией к изданию.

 Постановили: Рекомендовать к утверждению Учёным советом с грифом «Рекомендовано Учёным советом Химического факультета СПбГУ» издание Методических указаний к лабораторным работам Практикума «Мембранные и каталитические системы" (лабораторная работа №1 "Кинетика каталитической этерификации спирта карбоновой кислотой") для студентов химического факультета.  Составители: В.М. Кузнецов, М.А. Тойкка, А.М. Тойкка.

Зам.декана Химического факультета

по учебно-методической работе,

председатель УМК                                                                         Приходько И.В.

Секретарь УМК                                                                               Букина Т.И.