Печать
Просмотров: 2631

JC, программа на 05.10.2021

Обновлено

Уважаемые коллеги!

Работа JC проходит с использованием системы Microsoft Teams.

05.10.2021 будут представлены следующие доклады:

JC-1, Кураторы: Панчук В.В., Ростовский Н.В. (ведущий), Мельникова Н.А.

Верховская Екатерина

«2D наноматериалы и их применение в качестве основы для газовых детекторов, используемых для контроля загрязнения окружающей среды»

В настоящее время всё больше уделяется внимание экологической безопасности окружающей среды, в том числе борьбе с загрязнением окружающего воздуха такими соединениями, как NO2, CO2, NH3, CO и т.д. Для этого, в первую очередь, необходимо проводить эффективный мониторинг концентраций подобных соединений с помощью газовых сенсоров с высокой чувствительностью, низкими стоимостью и энергопотреблением. В качестве наиболее подходящей основы для подобных сенсоров выступают двумерные (2D) различные наноматериалы благодаря их уникальным электронным и структурным особенностям.

В данном докладе будут рассмотрены особенные свойства 2D наноматериалов, наиболее используемые методы синтеза, также будут продемонстрированы основные классы подобных соединений применительно к газовым сенсорам и их конкретные примеры.

Войтович Владимир

«Графен как перспективный материал для создания фотовольтаических ячеек»

Актуальной в настоящее время научно-технической задачей является создание устройств, которые способны эффективно преобразовывать энергию солнечного света в электроэнергию. Одним из видов таких устройств являются фотовольтаические элементы (ячейки) — приборы, в которых под действием света возникает ЭДС. В настоящее время в фотовольтаических элементах зачастую используются благородные металлы или соединения свинца, из-за чего такие ячейки малодоступны или токсичны в отношении окружающей среды. Перспективным материалом для создания новых фотовольтаических ячеек является графен в силу своей дешевизны, а также электрофизических и оптических свойств.

В докладе будут рассмотрены практически значимые электрофизические свойства графена, а также основные подходы к созданию эффективных фотовольтаических элементов с использованием данного материала.

Герасимов Артур

«Перспективы использования металлорганических каркасов в качестве адсорбента воды из природного газа»

В последнее время количество добываемого природного газа значительно возросло. Однако содержащаяся в нем вода может привести к коррозии материала трубопровода и к снижению его пропускной способности. Таким образом, природный газ нуждается в удалении воды для повышения его качества и обеспечения безопасности при дальнейшей транспортировке. Перспективным методом дегидратации природного газа является адсорбция. Металлорганические каркасы (MOF) в настоящий момент рассматриваются как многообещающие адсорбенты воды благодаря их химической и механической стабильности.

В данном докладе будут рассмотрены перспективы использования MOF при дегидратации природного газа, а также проведено их сравнение с другими селективными к воде адсорбентами.


JC-2, Кураторы: Тенникова Т.Б., Кирсанов Д.О. (ведущий), Грачёва Е.В.

Кетова Анна

«Перовскитовые солнечные батареи»

Прогнозируемый рост глобального спроса на энергию создаст значительную нагрузку на существующую энергетическую инфраструктуру. Эта надвигающаяся проблема в сочетании с истощением традиционных источников энергии на основе ископаемого топлива и угрозой изменения климата требует развития технологий использования возобновляемых источников энергии, в частности, многообещающим является фотоэлектрическая энергия, преобразование солнечного света в электричество. Новый класс материалов, перовскитные полупроводники на основе органических и неорганических галогенидов металлов могут улучшить существующие технологии с точки зрения оптимизации показателя стоимости / производительности. Однако, низкая стабильность перовскитных солнечных элементов препятствует их коммерциализации.

Казанина Дарина

«Применение методов многомерной классификации для определения качества продуктов питания»

В настоящий момент оборот фальсифицированной пищевой продукции, как в России, так и в других странах мира, растет с каждым днем. Это становится серьезной проблемой как для потребителя, так и для контролирующих органов. Одним из возможных решений данной проблемы является многомерная классификация, задача которой состоит в разделении образцов на группы в соответствии с их свойствами или характеристиками.

В настоящем докладе рассматриваются основные понятия многомерной классификации, а также приводятся краткий обзор существующих методов и примеры их использования с целью контроля фальсификации продукции.

Капланова Виктория

«Получение 3D структур методами Киригами»

Методы Киригами считаются инновационными и эффективными для продвинутого трехмерного микро- и нано- производства. Они представляют различные стратегии изготовления материалов путем резки и складывания двумерных прекурсоров. Методы Киригами могут быть применены к различным однослойным или многослойным исходным материалам, таким как металлы, графен и нанокомпозиты.

В докладе будет показана высокая вариативность структур, которые можно получить с помощью различных методов Киригами, а также широкий спектр практических приложений получаемых материалов. Наряду с этим будут проанализированы суть и механизмы методов Киригами, классификация этих методов по различным параметрам. Наиболее перспективные методы будут рассмотрены более детально.