Печать
Просмотров: 2938

JC, программа на 19.10.2021

Обновлено

Уважаемые коллеги!

Работа JC проходит с использованием системы Microsoft Teams.

19.10.2021 будут представлены следующие доклады:

JC-1, Кураторы: Грачёва Е.В., Мельникова Н.А., Кирсанов Д.О. (ведущий)

Головенко Екатерина

«Функционализированный карбоксиметилхитозан как высокоэффективный адсорбент ионов ртути»

На сегодняшний день проблема загрязнения сточных вод ртутью представляет серьёзную опасность, наносящую вред здоровью человека и окружающей среде. В данной работе будут упомянуты некоторые полимерные соединения, предложенные для элиминации ртути из воды. Более детально будут рассмотрены синтез и свойства функционализированного карбоксиметилхитозана, который обладает не только высокой поглотительной способностью в широком диапазоне рН и селективностью в отношении ионов ртути, но также и возможностью сохранять высокую адсорбционную активность даже после нескольких циклов регенерации.

Горняя София

«Перспективные органические светодиоды: металл-органические каркасные соединения и их композиты»

В настоящее время рынок органических светодиодов расширяется наиболее бурно, чем за 30 лет своего существования. Созданы тысячи приборов и дисплеев, использующих различные люминесцирующие и фосфоресцирующие соединения. Однако, остаются некоторые недоработки в данной области, такие как нахождение долгоживущего синего излучателя и общее увеличение светового выхода данных устройств. С последней задачей могут успешно справиться металл-органические каркасные соединения за счёт особенностей структуры.

В докладе будет кратко описан механизм работы устройств на основе органических светодиодов и основные проблемы отрасли. Далее будут рассмотрены основополагающие работы в новейшей области использования металл-органических каркасных соединений как органических светодиодов.

Гусев Егор

«Кремниевые квантовые точки: синтез и возможности применения»

Объединяя в себе хорошие показатели фотолюминесценции (высокие квантовые выходы, высокая продолжительность фотолюминесценции и широкий диапазон длин волн испускаемого света) с достаточной химической стабильностью и низкой токсичностью, кремниевые квантовые точки являются перспективным светоизлучающим материалом с возможностью применения в качестве оптоэлектронных устройств и флуоресцентных биомаркирующих агентов.

В данной работе будут рассмотрены различные методы получения и стабилизации кремниевых квантовых точек, а также их применение в качестве светоизлучающих частиц в различных областях.


JC-2, Кураторы: Тенникова Т.Б., Панчук В.В., Ростовский Н.В. (ведущий)

Мартынова София

«Ковалентные модификаторы в современной медицинской химии»

Ковалентные ингибиторы, связывающиеся со своими биологическими мишенями, имеют долгую и сложную историю открытия. Они представляют значительный интерес как биохимические средства и терапевтические препараты, которые обладают высокой биохимической эффективностью, смягчением развития лекарственной устойчивости и увеличенной продолжительностью действия, приводящей к менее частому дозированию лекарств. Но наряду с такими достоинствами существует потенциальная опасность, заключающаяся в их токсичности. С недавнего времени появились новые препараты, доказывающие позитивное влияние и возможность их использования в медицине.

В докладе будут рассмотрены теоретические аспекты создания ковалентных ингибиторов, их плюсы и минусы, механизм связывания с ферментами, а также применение в современной медицине.

Мельник Мария

«Полимерные рН-чувствительные системы для доставки лекарств»

Создание стимул-чувствительных систем доставки лекарств призвано решить проблемы стабильности, направленности действия и удержания терапевтических средств в поражённых тканях. Многообещающими являются полимерные системы, чувствительные к изменению рН. Такие системы могут таргетно высвобождать лекарства под действием характерного рН в определённых органах или внутриклеточных отделах. С помощью рН-чувствительных систем доставки возможно достичь более эффективного воздействия на области, где повышенная кислотность связана с патологическими изменениями, такими как опухоль или воспаление.

Доклад призван отобразить разнообразие способов реализации рН-чувствительности в полимерных системах. В ходе доклада будут рассмотрены разработанные в последние годы рН-чувствительные полимерные систем для доставки терапевтических препаратов различной природы.

Мисиков Георгий

«Ag-катализируемые реакции дифункционализации алкенов как способ формирования связи C–F»

Разработка методов формирования связи C–F является одним из перспективных направлений исследований в современной органической химии, что обусловлено высокой значимостью фторсодержащих органических соединений в фармацевтической и агрохимической промышленности. В то же время, реакции дифункционализации олефинов привлекают на сегодняшний день широкий научный интерес, так как дают возможность получения достаточно сложных структур за относительно небольшое число стадий.

В докладе будут рассмотрены некоторые Ag-катализируемые реакции дифункционализации алкенов, приводящие к образованию связи C–F.