Печать
Просмотров: 467

JC, программа на 19.09.2023; изменения в календаре выступлений

Обновлено

Уважаемые коллеги!

19.09.2023 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Кирсанов Д.О. (ведущий), Грачёва Е.В., Тупикина Е.Ю.

Бабитова Екатерина

«Современные потенциально применяемые радиофармпрепараты на основе 99mTc для диагностики ишемической болезни сердца»

По данным ВОЗ ишемическая болезнь сердца является наиболее распространённой причиной ненасильственной смерти. В свою очередь технеций-99m представляет собой гамма-излучатель, который имеет необходимые для диагностической ядерной медицины свойства, и, в частности, применяется для диагностики заболеваний сердца. Преимуществом сканирования перфузии миокарда с помощью препаратов на основе 99mTc является относительная доступность его генераторов, а также приемлемый период распада.

В данном докладе будут рассмотрены современные потенциально применяемые радиофармпрепараты на основе 99mTc, а также факторы, влияющие на их диагностическую способность.

Бречалов Александр

«Применение нелинейных регрессионных моделей при обработке многомерных данных в аналитической химии»

Применение методов многомерной обработки данных позволяет сделать качественный скачок при анализе сложных многокомпонентных объектов. Так, сейчас всё большее распространение приобретают мультисенсорные системы типа «электронный язык» и БИК-спектроскопия, обработка отклика которых невозможна без применения хемометрических методов. Кроме того, с ростом мощности персональных компьютеров и развитием IT-сферы в настоящий момент практически каждый исследователь имеет возможность применить алгоритмы машинного обучения в своей работе.

В данном докладе будут рассмотрены современные регрессионные модели, учитывающие нелинейность зависимости отклика от рассматриваемого параметра и их применение совместно с различными аналитическими методами.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Ростовский Н.В. (ведущий), Тенникова Т.Б., Мельникова Н.А.

Аликпарова Элина

«Применение фотохимических свойств метиленового синего в фотодинамической терапии рака»

Фотодинамическая терапия — это метод лечения онкологических заболеваний. Данный метод основан на введении в организм фотосенсибилизатора и на его последующем взаимодействии с излучением, в результате которого генерируется синглетный кислород, разрушающий раковые клетки. В качестве сенсибилизаторов часто используют красители, область поглощения которых лежит в диапазоне 600‑700 нм, например, метиленовый синий. Выбор данной области обусловлен особенностями поглощения биологических жидкостей, в частности, крови.

В настоящем докладе будут представлены фотохимические свойства метиленового синего и их применение в фотодинамической терапии рака.

Бусыгина Анастасия

«Полиацилгидразоны: синтез и применение»

Развитие динамической комбинаторной химии привело к появлению новых синтетических методов, позволяющих синтезировать разнообразные молекулы за минимальное количество стадий. Среди подходящих групп ацилгидразонная группа привлекла внимание благодаря обратимости образования связей и биосовместимости. В настоящее время молекулы и макромолекулы на основе ацилгидразонов находят всё большее число применений: от небольших молекул с терапевтическим эффектом до самовосстанавливающихся плёнок и динамических полимеров.

В данном докладе будут рассмотрены синтез и применения полиацилгидразонов различного строения, содержащие ацилгидразонные группы как в главной цепи, так и в боковых цепях.

Барбаянов Кирилл

«Катализаторы на основе переходных металлов как новая стратегия для улучшения процесса газификации биомасс»

В настоящее время альтернативная энергетика играет важную роль в борьбе с изменением климата, помогая снизить выбросы парниковых газов и уменьшить зависимость от ископаемых видов топлива. Одним из видов альтернативной энергетики является преобразование биомассы (органического материала), однако её использование имеет некоторые недостатки, например, сжигание может привести к выбросу дополнительных парниковых газов. Поэтому альтернативным вариантом может стать газификация биомассы на основе металлсодержащих катализаторов, которая является перспективным экологически безопасным способом получения энергии из возобновляемых источников.

В настоящем докладе будут рассмотрены принципы альтернативной энергетики, основанной на процессах преобразования биомассы, а также, в частности, процесс газификации и применяемые в нём катализаторы на основе переходных металлов.


Также примите во внимание изменения в календаре выступлений.