Печать
Просмотров: 407

JC, программа на 3.10.2023

Обновлено

Уважаемые коллеги!

03.10.2023 будут представлены следующие доклады:

JC-1, ауд. 02. Кураторы: Ростовский Н.В. (ведущий), Тенникова Т.Б., Тупикина Е.Ю.

Никита Глухоедов

«Модифицированный гидроксоаппатит — актуальный биомиметический материал в имплантировании»

Биомиметические материалы — это материалы, не изготовленные живыми организмами, но имеющие состав и свойства, сходные с составом и свойствами живых организмов. Модифицированный гидроксиапатит (ГАП) — яркий представитель биомиметических материалов, активно используемый в медицинской отрасли. Широкое распространение данный материал получил благодаря тому, что ГАП имеет различные физико-химические характеристики фазовых состояний в зависимости от условий синтеза. Применяя такие формы ГАП, хирург имеет возможность в короткие сроки достичь заживления костных дефектов на основе стимуляции репаративного потенциала костной ткани.

Ольга Дубовицкая

«Система доставки офтальмологических препаратов in situ»

Глазные заболевания, такие как катаракта, глаукома, синдром сухого глаза и диабетическая ретинопатия, становятся всё более распространёнными, особенно среди старшего населения. Это создаёт потребность в обеспечении пациентов необходимой терапией, в создании новых способов эффективной доставки офтальмологических препаратов. Гель in situ, в отличие от тривиальных систем доставки (капли, мази и инъекции), оказывает стабильное воздействие лекарственных веществ на глазные ткани, что способствует результативности лечения и снижению риска побочных эффектов.

В настоящем докладе будут рассмотрены эволюция систем доставки лекарственных средств, особенности и проблемы существующих методов доставки офтальмологических препаратов, гелевая система in situ, активируемая с помощью ряда механизмов, а также её применение и перспективы развития.

Лусинэ Восканян

«Природные полимеры как матрицы для перорально распадающихся плёнок»

Значительная часть выпускающихся на сегодняшних день лекарственных препаратов вводится перорально в виде различных лекарственных форм (таблетки, капсулы или жидкости). Однако существуют группы потребителей, для которых сам процесс глотания может быть затруднительным или вызывать дискомфорт. Перспективным решением данной проблемы являются перорально распадающиеся плёнки (ПРП). Они просто помещаются в ротовую полость, где быстро распадаются, высвобождая лекарственное средство без необходимости запивания водой и обеспечивая всасывание фармацевтического компонента через слизистую оболочку полости рта.

В докладе рассмотрены принципы работы ПРП, а также безопасные, биоразлагаемые и доступные природные полимеры, которые можно использовать для разработки ПРП в индивидуальном виде или в сочетании с другими полимерами.


JC-2, ауд. 116. Кураторы: Кирсанов Д.О. (ведущий), Мельникова Н.А., Грачёва Е.В.

Иван Грязев

«Использование ZrW2O8 для создания материалов с контролируемым коэффициентом термического расширения»

Широко известен факт увеличения объёма материалов при повышении их температуры. Однако при создании медицинских имплантов, прецизионных приборов и электротехники это является критически важным фактором. Одним из способов решения данной проблемы является использование материалов, не подверженных увеличению объёма при высоких температурах.

В докладе рассматривается возможность использования вольфрамата циркония, обладающего отрицательным коэффициентом термического расширения, для создания материалов, сохраняющих постоянный объём при колебаниях температуры.

Юлия Желонкина

«Утилизация углекислого газа»

Углекислый газ является одним из основных парниковых газов. Сокращение выбросов и его утилизация имеет высокую актуальность в борьбе с изменением климата и представляет собой важную область исследований и технологического прогресса. Идея заключается в том, чтобы использовать CO2 в процессах, которые приведут к его конверсии в другие продукты. Сокращение выбросов CO2 и его утилизация являются неразрывно связанными концепциями в решении проблемы изменения климата. Это требует комплексного подхода, включающего различные стратегии, чтобы достичь устойчивого и энергетически эффективного будущего.

В данной работе будут рассмотрены ключевые аспекты: сокращение выбросов углекислого газа, утилизация углекислого газа и его конверсия в полезные продукты.

Михаил Каляев

«Водородная энергетика»

В настоящий момент активно ведётся поиск новых альтернативных источников энергии. Водородная энергетика является одной из самых перспективных возможных вариантов для замены невозобновляемых минеральных источников энергии — нефти и газа. Большое количество методов получения водорода делает актуальным возможность использования его в качестве доступного и экономически выгодного вида энергии.

В докладе отображены методы получения водорода, сферы применения водородной энергетики, минусы и плюсы использования водородной энергетики.