Научная группа профессора А. И. Русанова

Опубликовано в Научные группы 11.05.2017

Научная группа кафедры коллоидной химии

Термодинамика, структура, поверхностные и электроповерхностные свойства коллоидных наносистем (нанозоли, наноматериалы, мембранные системы, мицеллярные системы)

Состав научной группы

Русанов Анатолий Иванович, д.х.н., академик РАН, профессор, зав. кафедрой.

• Бродская Елена Николаевна, д.ф-м.н., профессор, в.н.с.;
  • Ванин Александр Александрович, к.х.н., доцент;
  • Волкова Анна Валериевна, к.х.н., доцент;
  • Ермакова Людмила Эдуардовна, д.х.н., с.н.с., профессор;
  • Голикова Евгения Викторовна, д.х.н., с.н.с., профессор;
  • Жуков Анатолий Николаевич, д.х.н., доцент, профессор;
  • Усьяров Олег Георгиевич, д.х.н., профессор, профессор

Тематика научной группы

• Разработка термодинамики наносистем.
  • Структура и состояние наноразмерных систем, включая поверхностные слои флюидов, в рамках статистической теории и компьютерного моделирования.
  • Электроповерхностные явлений в макро- и нанодисперсных системах (структурыа двойного электрического слоя на границе раствор элекролита-диэлектрик, адсорбционные и электрокинетические характеристики дисперсных материалов).
  • Агрегативная устойчивость нанодисперсных систем.
  • Исследование равновесных и транспортных характеристик канальных наноструктур в растворах электролитов.
  • Термодинамические и коллоидно-химические характеристики растворов поверхностно-активных веществ и мицеллярных систем. Молекулярное моделирование прямых и обратных мицелл.
  • Получение простых и композиционных оксидных материалов (наночастиц, мембран, керамики) методами золь-гель синтеза и молекулярного наслаивания.