Научная группа профессора И. В. Мурина

Опубликовано в Научные группы 12.05.2017

Научная группа кафедры химии твердого тела

Дизайн наноструктурированных материалов для альтернативной энергетики и биомедицинского назначения

Состав научной группы

д.х.н., профессор Мурин Игорь Васильевич

Состав группы

• Постнов Виктор Николаевич, к.х.н., доцент
  • Семенов Константин Николаевич, д.х.н., доцент
  • Глумов Олег Владимирович, к.х.н., доцент
  • Мельникова Наталия Анатольевна, к.х.н, с.н.с.
  • Новиков Алексей Геннадьевич, к.х.н., с.н.с.
  • Петров Андрей Витальевич, инженер
  • Крохина Ольга Александровна, к.х.н., инженер
  • Юрьев Глеб Олегович, аспирант

Тематика научной группы

• Синтез и исследование транспортных свойств твердых электролитов в кристаллическом и наноструктурированном состоянии для создания сенсоров, химических источников тока, топливных элементов и других устройств.
  • Компьютерное моделирование процессов кристаллизации материалов наноионики в углеродных нанотрубках и исследование динамических характеристик ионного переноса в композитных суперионных проводниках методом молекулярной динамики.
  • Компьютерное моделирование композиционных материалов на основе Нафиона, фуллеренолов и других производных фуллеренов c использованием метода молекулярной динамики и квантово-химических расчетов.
  • Разработка эффективных, одностадийных методик синтеза различных производных легких фуллеренов (амино-, галоген-, гидрокси-, карбокси-, производных с аминокислотами), физико-химическое изучение полученных производных и их растворов.
  • Исследования по изучению биомедицинских свойств водорастворимых производных фуллеренов, по созданию нанодисперсных носитетелей кардиопротекторов в ишемизированный миокард, по оценке возможности использования водорастворимых производных фуллеренов с аминокислотами и пептидами для предотвращения репликации ВИЧ, по созданию нового поколения лекарственных препаратов для лечения туберкулеза на основе конъюгатов водорастворимых аддуктов фуллеренов и антибиотиков.
  • Изучение влияния химической природы носителя на реакционную способность привитых органических соединений и связь химических свойств этих соединений с электронными донорно-акцепторными свойствами поверхности неорганических матриц.
  • Разработка новых методов синтеза неорганических матриц для иммобилизации ферментов, нанодисперсных носителей для адресной доставки лекарственных препаратов,  сорбентов для очистки вирусов гриппа и плацентарного гамма-глобулина, матриц для твердофазного синтеза пептидов, комплексообразующих сорбентов, ванадий - фосфороксидных  катализаторов для мягкого окисления бутана, бензола и пиперилена в малеиновый ангидрид, минерально-углеродных сорбентов и наноструктурированных  углеродных материалов, обладающих высокой удельной поверхностью.