Научная группа профессора В. Л. Столяровой

Опубликовано в Научные группы 16.06.2017

Научная группа кафедры общей и неорганической химии

Высокотемпературная химия оксидных систем и материалов

Состав научной группы

Руководитель группы

Столярова Валентина Леонидовна, д.х.н., член-корр. РАН, профессор кафедры общей и неорганической химии.

Состав группы

• Шилов Андрей Леонидович, к.х.н., доктор технических наук (университет Аалто, Финляндия);
  • Ворожцов Виктор Алексеевич, магистр.

• Научная группа высокотемпературной масс-спектрометрии, Институт химии СПбГУ;
  • Лаборатория химии легких элементов и кластеров Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН;
  • Лаборатория спектральных, химико-аналитических исследований эталонных образцов ФГУП «Всероссийский институт авиационных материалов»;
  • Лаборатория технологии волоконных световодов Института высокочистых веществ  им. Г.Г. Девятых РАН;
  • Исследовательская группа металлургии, Отдел химической и металлургической технологии, Школа Химической технологии, Университет Аалто (Финляндия);
  • Отдел науки о материалах и техники Университета Шеффилда (Великобритания);
  • Институт науки о материалах Технического университета Фрайберга (Германия).

Научное направление

• Иcследование термодинамических свойств и процессов испарения оксидных систем и материалов на их основе (стекол, керамики, покрытий);
  • Моделирование термодинамических свойств оксидных расплавов и рассмотрение корреляций со структурой при получении материалов с заданными свойствами;
  • Прогнозирование физико-химических свойств новых материалов и рассмотрение возможности их эксплуатации при высоких температурах.

Публикации

1. E.N. Kablov, V.L. Stolyarova, S.I. Lopatin, V.A. Vorozhtcov, F.N. Karachevtsev, Yu.I. Folomeikin, High-temperature mass spectrometric study of the vaporization processes and thermodynamic properties in the Gd2O3-Y2O3-HfO2 system. // Rapid Communications in Mass Spectrometry. 2017. V. 31. P. 1137-1146.
  2. E.N. Kablov, V.L. Stolyarova, S.I. Lopatin, V.A. Vorozhtcov, F.N. Karachevtsev, Yu.I. Folomeikin, Mass spectrometric study of thermodynamic properties in the Gd2O3-Y2O3 system at high temperatures. // Rapid Communications in Mass Spectrometry. 2017. V. 31. P. 538-546.
  3. V.A. Vorozhtcov, V.L. Stolyarova, S.I. Lopatin, S.M. Shugurov, A.L. Shilov, V.F. Sapega, High-temperature mass spectrometric study of the vaporization processes and thermodynamic properties of samples in the Bi2O3-P2O5-SiO2 system. // Rapid Communications in Mass Spectrometry. 2017. V. 31. P. 111-120.
  4. V.L. Stolyarova, Design and physicochemical investigations of new materials at the Saint Petersburg State University. // Russ. Chem. Rev. 2016. V. 85. N1. P. 01-02.
  5. V.L. Stolyarova, Mass spectrometric thermodynamic studies of oxide systems and materials. // Russ. Chem. Rev. 2016. V. 85. N 1. P. 60-80.
  6. E.N. Kablov, Yu. I. Folomeikin, V.L. Stolyarova, S.I. Lopatin, Reactions of niobium silicide melt with refractory ceramics. // Russ. J. General Chemistry. 2016. V. 86. N 9. P. 2105-2108.
  7. V.G. Sevastyanov, E.P. Simonenko, N.P. Simonenko, V.L. Stolyarova, S.I. Lopatin, N.T.  Kuznetsov, Synthesis, vaporization and thermodynamics of ceramic powders based on the Y2O3–ZrO2–HfO2 system. // Materials Chemistry and Physics. 2015. V. 153. N 1. P. 78-87.
  8. V.L. Stolyarova, Vaporization and Thermodynamics of Glass-Forming Oxide Melts: Mass Spectrometric study and modeling.  // J. Materials Science and Chemical Engineering. 2015. V. 3.  № 7. P. 81-86.
  9. V.V. Golubkov, P.A. Onushchenko, V.L. Stolyarova, Studies of Glass Structure in the system Bi2O3-B2O3-SiO2. // Glass Physics and Chemistry. 2015. V. 41. № 3. P. 247-253.
  10. E.N. Kablov, Yu. I. Folomeikin, V.L. Stolyarova, S.I. Lopatin, Mass-spectrometric study of vaporization of high refractory ceramics. // Doklady Physical Chemistry, 2015. V. 463. № 1. P. 150-153.
  11. V.L. Stolyarova, A.L. Shilov , S.I. Lopatin, S.M. Shugurov, High-temperature mass spectrometric study and modeling of thermodynamic properties of binary glass-forming systems containing Bi2O3. // Rapid Communications in Mass Spectrometry. 2014. V. 28. N 7. P. 801-810.
  12. V.L. Stolyarova, S.I. Lopatin, O.B. Fabrichnaya, S.M. Shugurov, Mass spectrometric study of Thermodynamic Properties in the Yb2O3-ZrO­2 system at high temperatures. // Rapid Communications in Mass Spectrometry. 2014. V. 28. N 1. P. 109-114.