Все ли научное оборудование СПбГУ используется эффективно?

В процессе создания Научного парка СПбГУ было закуплено научное оборудование на 7 млрд рублей, и впервые в России была создана эффективная система открытого доступа к нему. Вместе с тем, в Университете за пределами Научного парка находится большое количество научного оборудования, которое устарело, не обслуживается из-за недостатка средств или используется мало и неэффективно. Поступили предложения о проведении учета этой техники силами работников Научного парка для получения информации о ее состоянии, возможности использования, необходимости закупки комплектующих и расходных материалов. Для организации и осуществления учета уже создана рабочая группа.

Подробнее читайте в материалах ректорского совещания, которое состоялось 31 октября.