Печать
Просмотров: 60

Радиохимики СПбГУ разработают новые методы получения радионуклидов для лечения онкологических заболеваний

Обновлено

Научный проект доктора химических наук Игоря Валентиновича Смирнова «Радиационно-безопасный двухконтурный генератор радионуклидов для ядерной медицины: новые методы, материалы, конструкции» получил поддержку Российского научного фонда (грант № 24-63-00006) в рамках конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты).

Онкологические заболевания стоят на втором месте по распространённости и ежегодно уносят жизнь каждого шестого жителя планеты. Авторы проекта полагают, что Россия, обладая передовыми технологиями получения и очистки радионуклидов, до сих пор недостаточно использует возможности ядерной медицины. В течение 2024–2027 гг. они будут работать над созданием радиационно-безопасного двухконтурного генератора для получения высокочистого трихлорида иттрия-90 без носителя. Планируется, что в рамках проекта будут созданы научные основы новых методов разделения радионуклидов в карбонатных средах, получены новые композитные и неорганические материалы.

В этом междисциплинарном проекте, помимо химиков СПбГУ, участвуют геохимики из Кольского научного центра РАН и инженеры из Озерского технологического института.

Карточка проекта