Печать
Просмотров: 74

РНФ: В России придумали новый способ «озеленить» химическую промышленность

Обновлено

Российские учёные разработали полимерные поверхностно-активные вещества, которые повышают растворимость масел, жиров и другой органики в воде, и тем самым способствуют «озеленению» химической промышленности, сообщили РИА Новости в Российском научном фонде (РНФ).

Органические растворители активно используются в промышленности и в лабораториях для растворения различных соединений и проведения химических реакций, например, разведения лаков и красок, очистки поверхностей и химического синтеза. Однако более 80 % таких веществ опасны для окружающей среды, поэтому учёные ищут экологически чистую альтернативу. Наиболее простой и безопасный растворитель в мире — обычная вода, но многие вещества — например, жиры, масла, керосин — нерастворимы в ней.

Результаты исследования «Макромолекулярные катализаторы на основе самоорганизующихся гребнеобразных полимеров», поддержанного грантом Президентской программы Российского научного фонда, опубликованы в журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects.

Подробнее