В СПбГУ проходит XII Международная конференция «Менделеев 2021»

2021 Менделеев 3

Более 800 ведущих и начинающих химиков встретились в Санкт-Петербурге на XII Международной конференции молодых учёных «Менделеев 2021».

2021 Менделеев 1

Участников конференции приветствовали Первый проректор по учебной работе СПбГУ Марина Юрьевна Лаврикова, директор Института химии СПбГУ Ирина Анатольевна Балова, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Александрович Дементьев, руководитель BICASA Фабио Биффи. Почётные гости отметили важное значение химии в развитии современного общества. Они подчеркнули, что конференции, на которые приезжают молодые учёные, являются особенным событием, потому что молодёжь, участвующая в них, определяет будущее нашей науки. Такие мероприятия позволяют обмениваться знаниями, перенимать опыт выдающихся учёных, которые занимаются наукой в настоящее время, объединять усилия при решении новых и актуальных задач.

2021 Mendeleev 0609 51

Перед началом пленарного заседания директор Института химии СПбГУ Ирина Анатольевна Балова вручила мантию и диплом Почётного профессора Института химии СПбГУ Игорю Владимировичу Алабугину, профессору Университета Флориды (США), одному из ведущих экспертов в области химии ацетиленов. Доклад И. Алабугина «From alkyne origami to electron upconversion: radical approaches to new polyaromatics» открыл научную программу конференции.

Тематика «Менделеев 2021» связана с решением широкого спектра фундаментальных и прикладных задач современной химии и материаловедения. Работа проходит в рамках шести секций, в фокусе которых находятся актуальные вопросы высокомолекулярной, органической, неорганической, биомедицинской, аналитической и компьютерной химии, а также химии о наноматериалах.

Среди участников конференции

• Роберт Александрович Эварестов, почётный профессор СПбГУ, д-р физ.-мат. наук, заведующий кафедрой квантовой химии, заслуженный деятель науки РФ, Санкт-Петербург, Россия;
  • Сергей Александрович Адонин, д-р хим. наук, ведущий научный сотрудник, Институт неорганической химии им. А.В. Николаева, Сибирское отделение РАН, Новосибирск, Россия;
  • Алексей Юрьевич Бобровский, профессор РАН, д-р хим. наук, доцент, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия;
  • Юлия Германовна Горбунова, член-корр. РАН, д-р хим. наук, проф., Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук, Россия;
  • Тимур Исмаилович Маджидов, канд. хим. наук, доцент, Казанский государственный университет, Казань, Россия;
  • Igor Alabugin, Full Professor, Dr., Florida State University, Tallahassee, USA;
  • Julien Bachmann, Full Professor, Friedrich-Alexander University of Erlangen-Nürnberg (Erlangen, Germany) and Saint Petersburg State University (St. Petersburg, Russia );
  • Jef K. De Brabander, Full Professor, Julie and Louis Beecherl Jr. Chair in Medical Science Department of Biochemistry and Simmons Comprehensive Cancer Centr, The University of Texas Southwestern Medical Center at Dallas;
  • Eugenia Kumacheva, Professor of Chemistry, University of Toronto, Toronto, Canada;
  • Peter Lieberzeit, Full Professor, Head of the Department of Physical Chemistry, University of Vienna, Vienna, Austria;
  • Karl Mandel, Professor for Inorganic Chemistry, Friedrich-Alexander University of Erlangen-Nürnberg, Germany and Head of Particle Technology, Fraunhofer ISC, Germany;
  • Hiroyuki Nakamura, Professor, Institute of Innovative Research, Tokyo Institute of Technology, Japan.

В программу мероприятий включены приглашённые лекции, круглые столы «Женщины в науке» и «Как попасть в хорошие научные журналы?», семинар с профессором Питером Либерзайтом «Чем занимаются редакторы научных журналов», выставка химического оборудования, презентация предприятий ЕвроХим.

Рабочий язык – английский. Конференция продлится по 10 сентября 2021 года.

Программа мероприятия.

Формат проведения: офлайн и онлайн — подробнее.

Научный форум «Менделеев» является одним из самых крупных профильных мероприятий в России для начинающих специалистов, участники которого слушают лекции известных учёных мира, ведут научные дискуссии и обмениваются с коллегами текущими результатами исследований в самых разнообразных отраслях современной химии и смежных научных областей. Конференция проходит с 2007 года, название «Менделеев» носит с 2012 года. Организатор конференции — Санкт-Петербургский государственный университет. Спонсоры мероприятия в 2021 году: Газпром нефть, BICASA RU, Еврохим, Галахим, Физлабприбор.

В рамках конференции проходит VI международный симпозиум «The Chemistry of Diazo Compounds and Related Systems».