Профессор СПбГУ Вадим Кукушкин стал обладателем премии имени Льва Александровича Чугаева Российской академии наук

Академик РАН, почётный профессор Санкт-Петербургского университета вице-президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, профессор кафедры физической органической химии Вадим Кукушкин удостоен премии имени Л.А. Чугаева Российской академии наук.

Область научных интересов Вадима Юрьевича включает реакционную способность координационных соединений, органический синтез с участием комплексов металлов и нековалентные взаимодействия с участием соединений металлов. Профессор СПбГУ является автором около 400 публикаций в научных журналах, девяти монографий, а также ряда авторских свидетельств, российских и европейских патентов и входит в число наиболее цитируемых российских учёных-химиков.