Печать
Просмотров: 686

Ко дню рождения Ирины Анатольевны Баловой

Обновлено

Поздравляем с юбилеем директора Института химии СПбГУ, доктора химических наук Ирину Анатольевну Балову.

BalovaIA Vruchenie diplomovИрина Балова начала свой путь в Ленинградском (Санкт-Петербургском) государственном университете в 1979 году, поступив на химический факультет. В 1984 году она окончила университет с отличием и в том же году поступила в очную аспирантуру ЛГУ. Учёная степень кандидата химических наук по специальности 02.00.03 «Органическая химия» была присуждена ей в 1989 году специализированным советом при Ленинградском государственном университете. В 2005 году Ирина Анатольевна поступила в очную докторантуру СПбГУ и в 2009 году защитила докторскую диссертацию (учёная степень доктора химических наук присуждена ВАК РФ 12.03.2010).

Работу на кафедре органической химии ЛГУ–СПбГУ Ирина Балова начала в 1989 году в должности младшего научного сотрудника, в 1991 году избрана по конкурсу на должность ассистента, в 1994 году — старшего преподавателя, в 2003 году — доцента, в 2010 году стала профессором.

Ей разработаны и внедрены курсы лекций «Функциональный органический анализ» для магистров образовательной программы «Химия», «Химия углеводородов нефти» для бакалавров образовательной программы «Химия», «Органическая химия» и «Экологическая химия» для обучающихся по образовательным программам экологической направленности, а также практикум «Специальные методы органического анализа» для магистров образовательной программы «Химия».

В фокусе научных исследований Ирины Анатольевны находится химия функционализированных ацетиленовых и диацетиленовых соединений. Она является автором более 160 научных публикаций, в том числе, двух авторских свидетельств и двух учебно-методических пособий, руководителем научных проектов, поддержанных грантами ISF, INTAS, РФФИ и РНФ. Под руководством учёного выполнено более 25 выпускных квалификационных работ специалистов, бакалавров, магистров, защищено шесть кандидатских диссертаций.

К выполнению административных обязанностей в СПбГУ Ирина Анатольевна приступила в 2002 году, была заместителем декана химического факультета по учебно-методической работе (по 2007 год). В апреле 2011 года Ирина Анатольевна избрана деканом химического факультета СПбГУ, и с января 2014 года является директором Института химии СПбГУ.

Деятельность Ирины Анатольевны отмечена многочисленными наградами: Лауреат конкурса молодых учёных ЛГУ (1990), лауреат конкурса ISSEP по Санкт-Петербургу «Доцент—2004», Почётная грамота Министерства высшего и среднего специального образования Российской Федерации (2012), звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2012), благодарности Ректора СПбГУ и Губернатора Санкт-Петербурга (2020).

Глубокие профессиональные знания и блестящие административные способности помогли Ирине Анатольевне завоевать искреннее уважение коллег. Организованность и чёткость, умение слышать и слушать, не жаловаться на трудности, которых всегда «через край», а «просто их преодолевать» (хоть это совсем не просто) – это её суть. Все 10 лет работы в качестве руководителя химического факультета и Института химии СПбГУ Ирина Анатольевна успешно решает текущие проблемы, ставит перед коллективом новые смелые и амбициозные научные и образовательные задачи. В настоящее время коллектив Института химии ведёт научные проекты с общим финансированием более 380 миллионов рублей в год, ежегодно публикует более 500 научных работ в высокорейтинговых научных журналах, охватывающих весь спектр современной химической науки. В СПбГУ реализуется подготовка выпускников по пяти образовательным программам, связанным с областями химии, разного уровня начиная от программ бакалавриата и заканчивая программами подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. При непосредственном участии Ирины Анатольевны создана междисциплинарная образовательная программа высшего образования магистратуры «Фундаментальные и прикладные аспекты наноматериалов и нанотехнологий», модернизированы образовательные программы бакалавриата и магистратуры по направлениям «Химия» и «Химия, физика и механика материалов». Выпускники всех образовательных программ химической направленности оказываются высоко востребованными на рынке труда. Высокое качество подготовки кадров отмечают не только работодатели на территории РФ, но и иностранные коллеги. В 2019 г. программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры получили международную аккредитацию.

Коллектив Санкт-Петербургского университета и Института химии СПбГУ сердечно поздравляет Ирину Анатольевну с юбилеем и желает оставаться такой же энергичной и целеустремлённой! Пусть во всех начинаниях Вам сопутствует удача и успех!


Поздравления от выпускников

Ekaterina ZamaratskihИрина Анатольевна, в этот день я с большим удовольствием и благодарностью хочу вас поздравить и сказать «спасибо» за мудрость, за поддержку, за первый в моей жизни пример женского лидерства и даже незабываемый урок стиля! Теперь с улыбкой вспоминаю ваш комментарий на мой внешний вид: «Катя, так одеваться на конференцию нельзя» (даже фото сохранилось). Сегодня, когда, цитируя Бродского, «теперь мне сорок», я смотрю на полуодетых студентов и с большой нежностью вас вспоминаю и соглашаюсь — Вы правы, шеф, так одеваться не следовало! Мои самые тёплые слова и крепкие объятия сегодня ваши!

Екатерина Замаратских (External Affairs Director, JSC Glaxo Smith Kline Trading)

Nadejzda SipkinaУважаемая Ирина Анатольевна! Поздравляю Вас с днём рождения! Я бесконечно рада, что мне посчастливилось быть Вашей ученицей и стать частью научной группы, которая заложила во мне надёжный фундамент знаний, позволивший продолжить мой научный путь. Желаю Вам сохранить свой жизненный оптимизм на долгие годы, талантливых учеников и научных достижений!

Надежда Сипкина (научный сотрудник, к.ф.н, ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России

Maksim BorovitovИрина Анатольевна! Вы открыли для меня чудесный мир органической химии в школе, дали возможность погрузиться в него в университете, под вашим руководством защитить диссертацию по неорганической химии! Желаю Вам интересных научных открытий, выдающихся учеников, позитивного настроя и здоровья в наше нелёгкое пандемическое время. С днём рождения!

Максим Боровитов (к.х.н., заместитель директора Службы науки, Акционерное общество «ВЕРТЕКС»)

Aleksandra KulyashovaВ лаборатории ацетиленовой химии сегодня праздник! Горячо любимый руководитель, профессионал, преданный делу идейный вдохновитель, элегантная женщина и наставник ни одного поколения химиков — Ирина Анатольевна, примите мои поздравления с днём рождения! Быть выпускником научной группы химии тройных связей и их превращений — большая честь! Благодарю Вас за профессиональную и душевную поддержку, интеллигентную рабочую атмосферу, за неиссякаемую энергию и творческий подход к решению задач! С днём рождения!

Александра Куляшова (Senior Chemist at Click Chemistry Tools)

Sergey AbramkinУниверситет был устроен как матрёшка: большая коробка с факультетами — один из которых мой, внутри факультета лаборатории — одна из которых моя. Там я чувствовал себя на месте и вообще в центре всего. Сейчас когда прихожу на химический факультет в гости, это чувство возвращается в своем ностальгическом образе. Этой яркостью эмоциональной памяти я обязан Ирине Анатольевне. Гладкая трехгорлая колба в руке, градиент от коричневого к светлому желтому в капающей колонке, светящиеся в ультрафиолете пластины ТСХ...

Я очень благодарен за всё, чему научился в лаборатории ацетиленовых соединений, позже это пригодилось мне во всех других. Но ещё важнее была поддержка, для которой более точным было бы слово вдохновение. Вычти его — будет рутина и тупик. Ирина Анатольевна, будьте таким прекрасным руководителем и человеком всегда!

Сергей Абрамкин (PhD, Regional Product Manager Rubber & Additives)

Sorokoumov VNДорогая Ирина Анатольевна, я раньше не верил, что встреча с одним человеком может так сильно повлиять на судьбу. Но теперь смело могу сказать, что моя огромная удача, что я встретил именно Вас. Эта встреча сделала органическую химию для меня самой важной из всех областей химической науки, позволило мне не только самореализоваться, но и посмотреть мир, встретится с огромным числом интересных людей!

В этот день, очень хочется Вам пожелать всегда оставаться такой же жизнерадостной, целеустремлённой!

Виктор Сорокоумов (к.х.н., доцент СПбГУ, кафедра органической химии)