Печать
Просмотров: 614

Юбилей Виктора Владимировича Соколова

Обновлено

oh Sokolov VV23 марта исполняется 65 лет доктору химических наук, доценту кафедры органической химии Виктору Владимировичу Соколову.

Виктор Владимирович родился в Ленинграде. С 1964 по 1974 год учился в средней школе № 109. В 1972–1974 году был победителем Всесоюзных олимпиад школьников по химии, а в 1974 году — победителем VI Международной олимпиады школьников по химии (Бухарест).

В 1974 году поступил на химический факультет Ленинградского государственного университета, который закончил с отличием в 1979 году, и в том же году был зачислен в целевую аспирантуру ЛГУ. В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата химических наук по специальности «Органическая химия» (руководитель — проф. А.А. Потехин), после чего работал в НИИХ ЛГУ (СПбГУ) в должности младшего (позднее — старшего) научного сотрудника. С 1994 года и по сей день работает в должности доцента кафедры органической химии СПбГУ (учёное звание доцента присвоено в 2001 году). В 2015 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора химических наук на тему «Новые подходы к синтезу неароматических серо- и азотсодержащих гетероциклов» (профессор-консультант — проф. М.А. Кузнецов). В.В. Соколов долгие годы читал лекции по органической химии, в настоящее время ведёт курс «Новейшие методы и реагенты органического синтеза» для магистрантов.

Виктор Владимирович является одним самых опытных и профессиональных химиков-синтетиков Института химии, основная тематика его научных исследований — химия неароматических серо- и азотсодержащих гетероциклов. Он является автором более 65 научных публикаций в отечественных и международных научных журналах. Под его руководством выполнено три диссертационные и большое число дипломных работ. С 1995 по 2015 год неоднократно приглашался для совместной работы сначала в Институт органической и биомолекулярной химии университета Георга-Аугуста (Гёттинген) в научную группу проф. Армина де Майере, а позднее — в Институт биофизической химии Макса Планка (Гёттинген) в научную группу лауреата Нобелевской премии проф. Штефана Хелля. В настоящее время Виктор Владимирович работает в тесном содружестве с профессорами Института химии С.П. Туником и М.Ю. Красавиным.

Администрация Института химии Университета и сотрудники кафедры органической химии от всей души поздравляют Виктора Владимировича со знаменательной датой и желают крепкого здоровья и новых успехов!