Печать
Просмотров: 720

Химия ацетилена А.Е. Фаворского: новые измерения

Обновлено

В Санкт-Петербургском университете прошло 53-е мемориальное чтение, посвящённое памяти крупнейшего химика-органика XX столетия, академика А.Е. Фаворского.

Алексей Евграфович Фаворский (1860–1945) — создатель школы химиков-органиков, основоположник направления органической химии — химия ацетилена. Его фигура стала знаковой не только для Санкт-Петербургского университета, но и для всей российской науки. В его лаборатории учились и работали знаменитые химики, такие как: Ж.И. Иоцич, будущие академики С.Н. Данилов, В.Н. Ипатьев, С.В. Лебедев, А.Е. Порай-Кошиц. Здесь были открыты ацетилен-алленовая перегруппировка, кето-енольная таутомерия, изомеризация диметилаллена в изопрен, был впервые получен диоксан.

Чтения имени академика А.Е. Фаворского в Санкт-Петербургском университете учредили его дочери Татьяна Алексеевна и Ирина Алексеевна Фаворские. По давней традиции на них с лекцией приглашается учёный из числа крупных химиков-органиков.

 DSC4769

В этом году лекцию «Химия ацетилена А.Е. Фаворского: новые измерения» провела доктор химических наук, главный научный сотрудник Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Елена Юрьевна Шмидт.

Химия ацетилена — фундаментальное направление органической химии, получившее активное развитие в связи с тем, что ацетилен обладает высокой реакционной способностью и универсальностью как реагента. Химия ацетилена активно применяется в разных индустриях, при получении веществ и материалов для медицины, сельского хозяйства и наукоёмких производств. Елена Юрьевна представила последние достижения в развитии химии ацетилена и его производных в суперосновных средах, уделила особое внимание развитию двух главных реакций Фаворского — этинилирования и винилирования, а также каскадным сборкам сложных молекул, рассказала, как эти реакции развиваются и насколько ещё широки перспективы этих реакций.


  • Новости СПбГУ: 53 мемориальные чтения памяти академика А.Е. Фаворского: ссылка.