Печать
Просмотров: 651

Памяти Евгении Николаевны Синотовой

Обновлено

25 апреля 2022 года на 94 году жизни скончалась доцент Санкт-Петербургского государственного университета, старейший сотрудник кафедры радиохимии Евгения Николаевна Синотова (12.11.1928–25.04.2022).

Вся жизнь Евгении Николаевны тесно связана с Ленинградом — Санкт-Петербургом, где она провела тяжёлые блокадные годы, получила образование, стала крупным учёным и педагогом. Более 70 лет она посвятила Ленинградскому — Санкт-Петербургскому государственному университету, в котором с отличием окончила химический факультет и осталась работать, специализируясь в области радиохимии.

Сфера научных интересов Е.Н. Синотовой связана с исследованием химических последствий ядерных превращений: разделения ядерных изомеров, радиохимических методов получения полонийорганических соединений. С середины 1960-х годов она участвовала в новаторских разработках по применению процессов бета-распада трития для генерирования промежуточных реакционно-способных частиц, в частности карбениевых, а также их кремниевых и германиевых аналогов. Здесь она проявила себя как талантливый учёный, является автором свыше 200 научных публикаций, соавтором трёх монографий и трёх учебников.

Ученики Евгении Николаевны работают в ведущих научно-исследовательских ядерных центрах России и на производственных предприятиях. Она щедро делилась с ними своими знаниями во время лекций и практических занятий, успешно руководила курсовыми и дипломными работами студентов, исследовательской работой аспирантов.

Трудовая деятельность и научные заслуги Евгении Николаевны неоднократно отмечались премиями и благодарностями: медаль «За оборону Ленинграда», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, премии ЛГУ за научные труды (1961, 1982 гг.).

Память о Евгении Николаевне Синотовой навсегда сохранится в сердцах коллег и учеников.

О дате и месте похорон будет сообщено позднее.