Печать
Просмотров: 502

Музеи СПбГУ приглашают посетить экскурсии

Обновлено

В мае 2022 года музеи СПбГУ проведут серию экскурсий, посвящённые жизни и деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева:

18 мая 2022 — Менделеев. Точка отсчёта: Международный день музеев

Менделеев является инициатором многих перемен не только в науке, но и в развитии промышленности. Не все открытия Менделеева так известны, как его периодическая таблица элементов. В День музеев сотрудники Музея-архива Д.И. Менделеева СПбГУ предлагают погрузиться в историю открытий и многих начинаний, инициированных учёным.

Подробнее


24 мая 2022 — Литераторы в гостях у Менделеева: День славянской культуры и письменности

В начале 1870-х годов совместно с Иваном Николаевичем Крамским Менделеев основал общество, включавшее в себя живописцев, учёных, литераторов. Встречи эти имели название «Менделеевские среды». Наряду с профессорами из университета гостями Менделеева были Крамской, Репин, Суриков, братья Васнецовы, Верещагин, Куинджи, Шишкин, а также литераторы — Н.П. Вагнер (кот Мурлыка), В.М. Гаршин, Н.Н. Страхов. Со многими из них Д.И. Менделеева связывала не только давняя дружба, но с некоторыми из них (П. Ершовым. К. Лемахом) связывали родственные узы.

Подробнее


27 мая 2022 — Приношение городу. Научное наследие Российских учёных-энциклопедистов М.В. Ломоносова и Д.И. Менделеева

Ломоносов активно занимался созданием различных приборов — универсального барометра, морского барометра, аэродромической машины, устройства для определения центра тяготения, устройства для фильтрации под вакуумом. Ломоносов описывает принцип работы поршневых насосов для подъёма воды из шахт, устройства для закачивания воздуха в штольни.

Д.И. Менделеев — гениальный продолжатель традиций М.В. Ломоносова. Его выдающееся научное достижения были признаны во всём мире. Д.И. Менделеев заложил основы теории растворов и теории перегонки и разделения нефти, предложил вариант бездымного пороха. Д.И .Менделеев внёс неоценимый вклад в развитие науки в нашей стране. Он был продолжателем М.В. Ломоносова, который писал, что необходимо испытывать всё, что только можно измерять, взвешивать и определять вычислением.

Подробнее об экскурсии