Печать
Просмотров: 450

Проф. А.Г. Морачевский. Из воспоминаний о начале Великой Отечественной войны и предвоенных годах

Обновлено

Алексей Георгиевич Морачевский — доктор химических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ. В 1946 году поступил на химический факультет Ленинградского государственного университета. С этого времени вся трудовая жизнь учёного связана с Университетом — студент, аспирант, ассистент, доцент, профессор, директор НИИ химии, проректор по научной работе, и.о. ректора (1974–1975 учебный год), руководитель лаборатории НИИ химии, заведующий кафедрой физической химии (1988–1997).

Время идёт и остаётся совсем мало людей, кто прошёл войну и помнит её начало и события предвоенных лет. …и я всё более убеждаюсь в том, что в нашей литературе нет достаточно обстоятельного и объективного описания предвоенных лет и начала войны, несмотря на то, что есть официальные издания истории ВОВ, опубликованы и неоднократно изданы воспоминания наших выдающихся военачальников, маршалов Советского Союза, есть хорошая художественная литература о войне, изданы альбомы, написано большое число учебников по новой и новейшей истории нашей страны. Особенно существенно, что в учебниках для ВУЗов, и для старших классов средней школы слабо отражён сложнейший период в истории нашей Родины.

Новому поколению, студентам трудно понять, почему летом 1941 года война началась так тяжело. Почему при большой численности Красной Армии, при превосходстве (или равенстве с противником) в количестве самолётов, танков, артиллерийских орудий, за три первые недели гитлеровцы заняли обширные территории, кадровая армия понесла миллионные потери, почему в первый день войны (даже в первое утро) наши войска потеряли 1200 самолётов, практически всю прифронтовую авиацию, большую часть танков и т.п. Каковы главные факторы, определившие такое развитие событий?

Читать далее...