Профессор РАН Артём Оганов рассказал, чем искусственный интеллект может помочь химикам

2023 1801 ОгановРА 40В СПбГУ прошли лекции доктора физико-математических наук Артёма Оганова. Учёный прочитал лекцию для школьников «Химические свойства элементов как ключ к пониманию их поведения» и провёл лекцию-семинар «Предсказание новых веществ и материалов при помощи искусственного интеллекта». Профессор Сколтеха и МИСиС, член Европейской Академии, действительный член (Fellow) Королевского химического общества и Американского физического общества Артём Ромаевич Оганов — ведущий российский химик и кристаллограф, известный работами по созданию методов компьютерного дизайна новых материалов и предсказания кристаллических структур.

2023 1801 ОгановРА 1

В рамках встречи со школьниками прозвучал рассказ о новейших исследованиях по изучению свойств и строения химических элементов. На семинаре участники обсудили возможности применения искусственного интеллекта для создания новых материалов с заданными свойствами и оригинальный метод предсказания кристаллической структуры прежде неизвестных материалов.

2023 1801 ОгановРА 21

Прослушать лекцию можно по ссылке: Открытая лекция «Химические свойства элементов как ключ к пониманию их поведения».