Печать
Просмотров: 460

Spinus–2023: международная школа-конференция

Обновлено

26 марта — 1 апреля 2023 года в СПбГУ пройдёт 20-я сессия ежегодной международной школы-конференции «Магнитный резонанс и его приложения. Spinus-2023».

Целью мероприятия, которое проводится с Университете начиная с 2004 года, является объединение ведущих мировых учёных, начинающих исследователей и обучающихся для обсуждения новейших научных результатов в междисциплинарной области, связанной с ядерно-магнитным резонансом. Методы магнитно-резонансных исследований сегодня активно применяются в решении фундаментальных и прикладных задач в физике, химии, археологии, геологии, биологии и медицине. Знакомство с ними позволяет найти новые аспекты в развитии научных и практико-ориентированных проектов.

Основные направления для обсуждения:

  • современные тенденции в развитии методов ЯМР, ЭПР и ЯКР;
  • магнитно-резонансная томография в медицинской диагностике;
  • компьютерное моделирование в магнитном резонансе;
  • особенности ЯМР в магнитном поле Земли;
  • технологические применения магнитного резонанса.

В рамках школы-конференции состоятся доклады и презентации, в которых отражена деятельность ресурсных центров и лабораторий СПбГУ, созданных под руководством ведущих учёных: «Магнитно-резонансные методы исследования» и «Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники».

К участию приглашаются молодые учёные, аспиранты, студенты.

Место проведения: СПбГУ, Петергоф, ул. Ульяновская д. 1.

Подробнее