Преподаватели СПбГУ стали лауреатами молодежной премии правительства Санкт-Петербурга

Награда в области науки и техники присуждена доценту СПбГУ Андрею Шишову (кафедра аналитической химии). Учёный является выпускником Университета. Во время обучения он становился стипендиатом президента Российской Федерации (2010–2011 и 2014–2015 годы), победителем конкурса «Студент года» в номинации «Лучший в научном и техническом творчестве» (2011) и всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химической науки и наук о материалах (2012). Андрей Шишов — лауреат премии Российской академии наук (2013 и 2020 годы) и премии научного совета по аналитической химии РАН (2021). В 2022 году ему была присуждена премия президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных. Премия присуждается по итогам конкурсного отбора петербуржцам, которые проявили себя в профессии или общественной работе и добились заметных результатов в науке, искусстве, культуре, спорте, а также в сферах информационных технологий, бизнеса и управления. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.