Химики СПбГУ впервые показали возможность одновременного структурирования поверхности с помощью лазера и наночастиц

Учёные из Санкт‑Петербурга и Владивостока совместно с коллегами из университетов Германии и Испании показали возможность одновременного воздействия на поверхность фемтосекундным лазерным излучением и покрытия наночастицами благородных металлов. Этот подход может быть использован для создания высокоэффективных устройств, применяемых в оптике и энергетике, в частности датчиков, накопителей энергии, светоизлучающих и оптоэлектронных устройств. Проведенная химиками работа впервые демонстрирует такой одностадийный подход создания наноструктурированной поверхности с равномерно распределёнными наночастицами благородных металлов — золота, серебра, палладия, платины.