Научный семинар «Как из точки рождается Нобелевская премия»

24 октября 2023 года состоится доклад доктора физико-математических наук, заместителя директора по внешним связям Научно-исследовательского и технологического института оптического материаловедения ГОИ им. С. И. Вавилова Михаила Никитича Толстого «Как из точки рождается Нобелевская премия».

В начале октября 2023 года Нобелевский комитет Королевской академии наук Швеции объявил лауреатов Нобелевской премии по химии. Премия «За открытие и синтез квантовых точек» была присуждена учёным Мунги Бавенди, Луиcу Брюсу и Алексею Екимову. Алексей Иванович Екимов, специалист в области физики твёрдого тела и оптики, в 1967 году окончил физический факультет Ленинградского/Санкт-Петербургского государственного университета.

Выступление Михаила Никитича Толстого посвящено периоду 1980-х годов, когда А.И. Екимов перешёл из Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе в Лабораторию люминесцентных стёкол ГОИ им. С.И. Вавилова, чтобы развивать тематику «Кристаллы полупроводников в стеклах». Докладчик сделает попытку описать научную атмосферу, в которой Алексей Екимов сделал своё нобелевское открытие, расскажет, как развивалась наука в СССР, как власть относилась к учёным, почему из институтов Академии наук учёные переходили в «ящики» — закрытые институты военно-промышленных ведомств, и почему период 1970–1980-х годов учёные-ветераны вспоминают как «золотой век».