Химиков СПбГУ наградили за работу по сохранению объектов культурного наследия

В СПбГУ объявлены лауреаты Премии имени Бориса Борисовича Пиотровского. В номинации «За достижения в практической деятельности по сохранению объектов культурного наследия» отмечен проект «Проведение реставрационной работы бюста академика А. Е. Фаворского», представленный доцентом СПбГУ Михаилом Андреевичем Кинжаловым (кафедра физической органической химии СПбГУ), доцентом СПбГУ Николаем Витальевичем Ростовским (кафедра органической химии СПбГУ) и художником-реставратором Марией Андреевной Кузнецовой (Санкт-Петербургская академия им. Ильи Репина).

Имя действительного члена Академии наук СССР Алексея Евграфовича Фаворского (1860–1945) является знаковым для Санкт-Петербургского университета. Жизнь учёного оказалась прочно связанной с вузом, где он учился, работал в должности профессора, почти 30 лет возглавлял кафедру органической химии, заложил основные направления развития созданной им российской научной школы химиков-органиков.

В 1951 году выпускником Академии художеств Николаем Васильевичем Михайловым был изготовлен бюст Алексея Евграфовича. Бронзовую скульптуру семья учёного подарила Санкт-Петербургскому университету. Спустя полвека, в начале 2010-х годов, по инициативе студентов-химиков началась работа по её реставрации: бюст обновили, восстановили по архивным документам его первоначальный облик, изготовили из бронзы утерянные в прошлые годы очки. 2 сентября 2022 года в Институте химии СПбГУ состоялась торжественная церемония открытия отреставрированного бюста академика.

2022 Фаворский сайт2

Результаты работы, занявшей почти 10 лет, были представлены на конкурс и отмечены Премией имени Бориса Борисовича Пиотровского.

2023 Премия Пиотровского LOSH8

Над проектом работали химии СПбГУ: М. А. Кинжалов, Н. В. Ростовский, И. А. Балова, П. М. Толстой, Т. К. Нгует, Г. А. Гаврилов, А. С. Антонов, Н. А. Богачёв; сотрудники Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН: А. В. Иванов, А. Г. Львов. Литьё и монтаж детали выполнили специалисты Санкт-Петербургской академии художеств и литейной мастерской «Седьмое небо». Реставрационные работы проведены при помощи сотрудников факультета скульптуры Санкт-Петербургской Академии художеств А. А. Новикова (консультация, поиск архивной информации, помощь в реставрации) и М. А. Кузнецовой (изготовление гипсовой модели, реставрация иркутского бюста), Художественной литейной мастерской «Седьмое небо» Андрея Петровича (литьё из бронзы, монтаж) и Научного архива Российской академии художеств Л. С. Георгиевской, осуществившей поиск архивной информации.

2023 Премия Пиотровского LOSH2

Премия имени Бориса Борисовича Пиотровского присуждается в Санкт-Петербургском университете молодым специалистам за вклад в развитие научных исследований и реализацию проектов в сфере сохранения культурного наследия и музейного дела в Российской Федерации и за рубежом. В 2023 году жюри конкурса были отмечены два проекта: «Методы консолидации деструктированной древесины основы живописи» и «Проведение реставрационной работы бюста академика А. Е. Фаворского». Награды вручил в Петровском зале здания Двенадцати коллегий проректор по научной работе СПбГУ Сергей Владимирович Микушев.

Подробнее см.: В СПбГУ назвали проекты, удостоенные премии имени Пиотровского