Химики СПбГУ вошли в число победителей конкурса «АркТек Научный Питч»

Научная группа химиков Санкт-Петербургского государственного университета под руководством доктора химических наук, профессора СПбГУ Олега Владиславовича Левина заняла третье место во всероссийском конкурсе «АркТек Научный Питч». К участию было отобрано 142 команды из 39 регионов Российской Федерации.

Цель «АркТек» — создание полезных разработок и их преобразование в цифровые и инженерные решения для развития Арктики и создания комфортных условий жизни в регионе. Научные группы презентовали свои проекты в области экологии, геофизики, энергетики, промышленности и транспорта.
Команда под руководством Олега Левина принимала участие в секции «Развитие энергетики в Арктике», направленной на изучение альтернативных источников энергии, автономных систем энергообеспечения и развитие энергосберегающих технологий. Особенностью их проекта — «Органические электроактивные полимеры для аккумуляторов с улучшенной безопасностью и производительностью» — являются безопасные батареи, которые быстро заряжаются и работают при экстремально низких температурах.
«Эта победа означает признание и востребованность наших разработок для промышленности и бизнеса, — поделилась старший научный сотрудник СПбГУ Елена Алексеева, представлявшая команду в финале. — Значит, мы двигаемся в актуальном сегодня направлении. Ученым необходим диалог с представителями бизнеса. Несмотря на признание в академической среде, потребности промышленности не всегда очевидны исследователям. У представителей промышленности и бизнеса принципиально иной взгляд на наши научные результаты, поэтому их оценка, как независимых экспертов, очень важна.»
Конкурс проходил при поддержке Восточного центра государственного планирования, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерства иностранных дел РФ.

См. также: В СПбГУ состоялся финал Арктического технологического конкурса «АркТек Дата»  Ученые СПбГУ создали полимерный слой для защиты литий-ионных батарей от взрывов и возгораний