Печать
Просмотров: 90

«Звёзды блокадного неба»: научный семинар

Обновлено

27 января 2024 года состоится открытый семинар, приуроченный к 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, «Звёзды блокадного неба».

Восемьдесят лет назад, 27 января 1944 года, в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции Рабоче-крестьянской Красной армии войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, блокада Ленинграда была полностью снята. Операция по снятию Ленинградской блокады ознаменовала итог ожесточенных боёв РККА в течение двух с половиной лет.

Успех операции был обусловлен как напряженной самоотверженной работой Ставки Верховного главнокомандования, Генерального штаба, штабов и военных советов фронтов, так и героическим трудом ленинградцев в блокадном тылу. Свой вклад в успех прорыва блокады внесли также ленинградские учёные и инженеры — физики, математики, химики, астрономы.

Об учёных блокадного Ленинграда, универсантах и их коллегах, их самоотверженной работе в тяжелых условиях Блокады пойдёт речь в докладе «Звёзды блокадного неба». С докладом выступит и.о. заведующего кафедрой астрономии Сергей Дмитриевич Петров.

Для участия в семинаре необходима регистрация, если вы не являетесь сотрудником или обучаюшимся СПбГУ. По вопросами участия в заседании можно обращаться к Сергею Дмитриевичу Петрову по электронному адресу s.d.petrov@spbu.ru.

Место проведения: СПбГУ, Биржевая линия, дом 6.
Начало: 19:00