Аналитическая химия глазами молодых учёных

19 февраля состоялось четвёртое заседание «Петербургского семинара по аналитической химии», объединившее ведущих и начинающих учёных Санкт-Петербурга.

Заседание было приурочено к 300-летию СПбГУ. На нём слово предоставили студентам и аспирантам Университета, чтобы увидеть новейшие направления аналитической химии глазами молодых учёных. Для этого организационным комитетом был объявлен конкурс работ, среди которых выбрали пять наиболее полно отражающих актуальность этой области исследований.

Одна из целей семинара — популяризация аналитической химии как научной дисциплины среди молодёжи. Поэтому мы считаем вполне оправданным решением дать возможность учащимся выступить на заседании Петербургского семинара по аналитической химии, — отмечает доктор химических наук, профессор СПбГУ и председатель организационного комитета Семинара Анна Карцова.

Представленные молодёжные проекты были не только разнообразны, но и имели прямое практическое назначение. Например, результаты исследования магистра второго курса Марии Кочетковой, посвящённого тест-системам для определения пищевых добавок, позволят выявить потенциальные проблемы или угрозы для окружающей среды и здоровья человека.

Мы разработали простые, дешёвые и экологически безопасные тест-системы для определения формальдегида и аскорбиновой кислоты в продуктах детского питания, которыми можно воспользоваться вне лаборатории. Представляя доклад на Семинаре, я услышала мнение опытных учёных о своей работе и получила полезные советы по улучшению разработки. Также было интересно послушать доклады других коллег и узнать для себя что-то новое, — поделилась Мария Кочеткова.

2024 0219 analit himiya

Своё начало «Петербургский семинар по аналитической химии» берёт в 2006 году. Тогда, по инициативе профессора СПбГУ Леонида Николаевича Москвина, заведующего кафедрой аналитической химии, были организованы встречи в Менделеевском центре Университета. Спустя 15 лет коллеги Леонида Николаевича — профессор СПбГУ Анна Алексеевна Карцова и профессор СПбГУ Андрей Васильевич Булатов — приняли решение возобновить традицию и сделать формат семинара не только очным, но и дистанционным, привлекая тем самым к участию иногородних коллег.

Аналитическая химия как наука изменила свой курс и направила его на междисциплинарные исследования в условиях постоянно возрастающего числа аналитических задач. Именно запрос времени, запрос на взаимодействие специалистов, работающих на стыке наук, побудил нас возобновить семинар, — подчеркнула Анна Карцова.

Начиная с октября 2023 года, заседания проходят каждый третий понедельник месяца. Спикерами становятся учёные, чьи работы известны в широких кругах химиков-аналитиков, занимающихся не только научно-исследовательской, но и практической деятельностью, на крупных производствах и в образовательных учреждениях. Сопредседатель организационного комитета, профессор СПбГУ Ирина Игоревна Тимофеева отмечает, что подобное регулярное взаимодействие учёных помогает находиться в одном информационном поле, устанавливать междисциплинарные связи и вовлекать в работу молодых специалистов. Прошедшие встречи были посвящены важным событиям и личностям, например, 60-летию гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, ученики которой получают углублённые знания в области химии; памяти лауреата премии Томсона, профессора Лидии Николаевны Галль, внёсшей значительный вклад в область исследования масс-спектрометрии.