Печать
Просмотров: 80

Итоги зимней Школы молодых учёных

Обновлено

На зимних студенческих каникулах в СПбГУ прошла школа молодых учёных «Неорганические, (био)гибридные и полимерные наноструктуры: синтез и функциональные свойства». В течение недели студенты разных вузов могли пообщаться со специалистами в области создания и применения наноматериалов, получить новые знания и закрепить практические навыки, проведя собственные исследования под руководством ведущих учёных Санкт-Петербурга. Кроме проектной деятельности участников школы ожидали лекции и экскурсии в ресурсные центры Научного парка СПбГУ.

Вторая зимняя Школа молодых учёных прошла успешно. Мы провели образовательные мероприятия с максимальной пользой для юных химиков, расширили их научный кругозор и помогли освоить современные методы синтеза и исследования инновационных материалов, — отметил председатель организационного комитета, профессор СПбГУ Алексей Валерьевич Поволоцкий.

Большой интерес у студентов вызвали научные проекты, посвящённые исследованию особенностей взаимодействия пучков электронов с поверхностью твёрдых тел, формированию алмазоподобных покрытий и генетической инженерии белков. Например, в рамках проекта «Генетическая инженерия флуоресцентных белков-сенсоров», участники школы получили опыт создания флуоресцентных белков, которые широко используются в мире для изучения работы мозга и сердца, а также тестирования лекарств, применяемых для лечения нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Студенты шаг за шагом освоили все ступени сложнейшего процесса получения белков-сенсоров. Они освоили методы генной инженерии, работали с клеточными культурами и выделяли белки из клеток бактерий, а также научились использовать спектральное оборудование для изучения их свойств, — рассказал руководитель проекта доктор химических наук Михаил Николаевич Рязанцев.

В заключительный день Школы для всех желающих профессором СПбГУ Алиной Анвяровной Маньшиной и доцентом СПбГУ Еленой Георгиевной Земцовой были прочитаны лекции, посвящённые развитию лазерной химии и композиционным наноматериалам, используемым для медицины и машиностроения.