Печать
Просмотров: 78

Химики СПбГУ приняли участие в Дне науки

Обновлено

В рамках Дня науки на Международной выставке-форуме «Россия» и в московском парке «Зарядье» были организованы научно-популярные лектории, где известные российский учёные прочитали лекции и провели мастер-классы.

8 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» студенты и аспиранты Университета под руководством кандидата химических наук, доцента СПбГУ Ольги Михайловны Осмоловской продемонстрировали практическое применение наноматериалов, созданных в рамках выполнения одного из научных проектов (https://rscf.ru/project/23-23-00220/), поддержанных Российским научным фондом.

Наша научная группа разработала наноматериалы, применимые в области экологии и медицины. Одни неорганические материалы могут быть использованы для очистки сточных вод от антибиотиков и красителей, другие — для восстановления дефектов костной ткани, магнитного разделения и магнитно-резонансной томографии. Также мы продемонстрировали возможность использования наноматериалов в индустрии красоты — от бальзама для губ до лака для ногтей, — отметила Ольга Осмоловская.

На стенде Санкт-Петербургского университета химики представили квест-экскурсию по квартире-архиву Дмитрия Ивановича Менделеева, а все желающие могли узнать об образовательных программах, куда можно поступить в 2024 году, и об особенностях, связанных с изучением химии.

11 февраля в московском парке «Зарядье» состоялся фестиваль «Громкий голос науки», где профессор СПбГУ Ирина Игоревна Тимофеева провела лекцию «Зеленая химия: принципы и практика». Ученый на примере работы химиков-аналитиков рассказала о том, как каждый человек может сделать область своей деятельности экологичнее, и как можно использовать природные вещества для химического анализа. Для детей и их родителей прошел мастер-класс, посвященный методам «зеленой» химии.

Мы провели опыты, которые позволили ребятам на несколько минут почувствовать себя волшебниками. Показали родителям, что каждый день на кухне они тоже являются химиками-аналитиками, — рассказала Ирина Тимофеева.

Вниманию посетителей «Зарядья» была представлена выставка «Менделеев. Элементы», приуроченная к 190-летию со дня рождения великого ученого и 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета. Открытие прошло в формате всероссийского телемоста, в котором приняли участие институции-хранители наследия великого химика из Санкт-Петербурга, Тюмени, Тобольска, Ханты-Мансийска и Ярославля. На инсталляции демонстрировались приборы из фондов Музея-архива Д.И. Менделеева СПбГУ, которые создал и использовал в работе сам Дмитрий Иванович — теодолит, калориметр и поляриметр. Кроме  того, посетители могли увидеть рукопись Периодической таблицы, «очень секретную» записку и издание книги «Основы химии» 1889 года.