Печать
Просмотров: 72

Химик СПбГУ приняла участие во Всемирном фестивале молодёжи

Обновлено

В рамках фестиваля прошла панельная дискуссия «Как химия влияет на мир?», в которой приняли участие ведущие учёные России, Китая и Узбекистана. СПбГУ представляла профессор СПбГУ Ирина Игоревна Тимофеева.

Дискуссия была приурочена к 190-летию Д.И. Менделеева и посвящёна теме  влияния химии на социально-экономическое развитие государства и общества. Ирина Тимофеева рассказала о перспективном направлении — «зеленой» химии, основанной на 12 принципах, ключевыми из которых являются снижение расхода реактивов, энергии и времени, автоматизация и замена токсичных веществ безопасными и природными.

Учёные-химики обсудили тему хемофобии (иррациональная боязнь химических соединений, одна из форм технофобии и страха неизвестности), новейшие подходы в инженерном образовании и отметили великие химические открытия, которые могут изменить жизнь человека к лучшему. Например, эксперты обратили внимание слушателей на то, что в кармане у каждого находится смартфон, который является результатом 24 Нобелевских премий, в том числе и по химии.

Модератором дискуссии выступил депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Мажуга.