Печать
Просмотров: 102

Менделеев—2024: конференция

Обновлено

2–6 сентября 2024 года в Санкт-Петербургском университете состоится XVIII международная конференция «Mendeleev 2024», которая объединит ведущих специалистов из России, Китая и Бразилии, и начинающих учёных, студентов, аспирантов.

В рамках научной программы планируется обсудить такие направления:

  • наноматериалы для передовых технологий;
  • современные тенденции в полимерной науке;
  • новые технологии и материалы для химического анализа;
  • теоретическая химия и другие.

Молодые исследователи получат возможность выступить с докладами, принять участие в мастер-классах и научных семинарах, а также послушать уникальные лекции известных представителей химического собщества.

Сайт конференции

Работа конференции будет проходить в рамках направлений, посвящённых современным вопросам науки.

В секции «Достижения в области координационной и неорганической химии» исследователи представят работы, касающиеся соединений и материалов на основе самых разных химических элементов, различных композиционных и структурных сочетаний. Каждая работа показывает как глубоко исследователи XXI века ушли в познании материи, научились проводить синтез и функционализацию материалов самого разного свойства, — отмечает председатель секции доцент СПбГУ Никита Богачёв.

Секция «Современные тенденции в науке о полимерах» будет посвящена изучению свойств новых материалов, особенностям создания и их использования в фундаментальной науке и обыденной жизни. Полимеры являются основой многих вещей, с которыми мы ежедневно встречаемся — от упаковки до электроники, — подчеркнула председатель секции, доктор химических наук, профессор СПбГУ Анастасия Пенькова.

Заявки принимаются до 30 апреля.

Конференция приурочена к 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии наук (РАН), а также к 190-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.