Печать
Просмотров: 72

Евгений Викторович Третьяков провёл 55-е чтение памяти академика А.Е. Фаворского

Обновлено

Tretyakov Evgeniy ViktorovichВ Санкт-Петербургском университете прошло 55-е мемориальное чтение, посвящённое памяти крупнейшего химика-органика XX столетия, академика А. Е. Фаворского.

Алексей Евграфович Фаворский (1860–1945) — создатель школы химиков-органиков, основоположник направления органической химии — химии ацетилена. Его фигура стала знаковой не только для Санкт-Петербургского университета, но и для всей российской науки. В его лаборатории учились и работали знаменитые химики, такие как: Ж.И. Иоцич, будущие академики С.Н. Данилов, В.Н. Ипатьев, С.В. Лебедев, А.Е. Порай-Кошиц. Чтения имени академика А.Е. Фаворского в Санкт-Петербургском университете учредили его дочери Татьяна Алексеевна и Ирина Алексеевна Фаворские. По традиции с лекцией приглашается учёный из числа крупных химиков-органиков.

2024 chteniya Favorskogo 1

В этом году лекцию «Направленный синтез обменно-связанных высокоспиновых полирадикалов» провёл доктор химических наук, заведующий лабораторией гетероциклических соединений имени академика А.Е. Чичибабина — Евгений Викторович Третьяков (Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва). Учёный рассказал о принципах конструирования высокоспиновых систем, их магнитных свойствах и магнитно-структурных корреляциях.

Эксперт акцентировал внимание слушателей на сферах практического применения высокоспиновых полирадикалов — необычных соединений из области органической химии. С их помощью учёные лаборатории гетероциклических соединений создают объекты для спинтроники, в том числе и для квантовых компьютеров. Прежде всего мы создаём многоспиновые соединения на основе чисто органических объектов. Наша задача — заставить неспаренные электроны взаимодействовать ферромагнитным способом, чтобы управлять спинами с помощью различных технологий. Фактически это выход к квантовым компьютерам через органическую химию, — отмечает Евгений Третьяков.

Научная группа Евгения Викторовича Третьякова активно взаимодействует с учёными Университета. Научный коллектив, в который вошли под руководством профессора СПбГУ Вадима Юрьевича Кукушкина исследователи СПбГУ, и учёные Томского государственного университета, осуществил фундаментальные исследования изменения кристаллической решётки нитроксильных радикалов за счёт галогенной связи. Аналитическая работа в рамках различных проектов ведётся учёными в Ресурсном центре «Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники» Научного парка СПбГУ.

См. также