Печать
Просмотров: 1899

28 марта состоится научный семинар

Обновлено

28 марта в 16.50 в аудитории 03 состоится научный семинар. С лекцией Больше «хороших молекул»: подходы к эффективному поиску новых биологически активных веществ выступит д.х.н. М.Ю. Красавин.

На предстоящем семинаре будут обсуждаться примеры конкретных исследований в области разработки новых синтетических методов, имевшие, в конечном итоге, медицинско-химический успех в важных терапевтических областях. Новые биологически активные вещества важны не только как прототипы будущих лекарственных препаратов или инсектицидов, но и как "соединения-инструменты" для исследования малоизученных биологических процессов, а также для пополнения базы знаний о возможных побочных биологических ответах. В контексте же поиска новых биологически активных веществ через скрининг, будет обсуждаться необходимость кардинального изменения "качества" тех соединений, которые проходят скрининг. В конечном итоге, именно последний аспект определяет успех разработки новых препаратов в промышленности, именно осознание центральной роли университетской науки в этом процессе мотивирует промышленность спонсировать разного рода программы "открытых инноваций".

Краткая биографическая справка

М.Ю. Красавин с 1992 по 1997 год обучался на химическом факультете СПбГУ (кафедра физической органической химии), в 1997 выполнил дипломную работу в университете Лунда (Швеция).

Степень магистра в области органической и медицинской химии получил в университете Джонса Хопкинса (США).

2000-2003 - старший научный сотрудник в компаниях MillenniumPharmaceuticals&Abbott (отдел медицинской химии). 2004-2007 - заместитель директора по заказному синтезу (менеджер проектов) Исследовательского Института Химического Разнообразия (ЦВТ ХимРар, г. Химки, Московская область)

Кандидат химических наук ( 2006 г.) по специальности 02.00.03 – органическая химия. Тема диссертации «Дизайн, синтез и биологическая активность 1,2,4-триоксановых аналогов артемизинина»

2007 - постдок в университете МакГилла (Монреаль, Квебек)

2007 - 2011 - начальник отдела медицинской химии ИИХР ЦВТ ХимРар

Доктор химических наук по специальности 02.00.03 – органическая химия (2011). Тема диссертации «Новые синтетические стратегии на основе мультикомпонентных реакций изоцианидов»

2011-2013 - Руководитель исследовательской группы и действительный член (старший научный сотрудник) Института Эскайтиса (EskitisInstituteforDrugDiscovery), Университет Гриффитса (Брисбен, Австралия). Председатель управляющего комитета Квинслендской библиотеки соединений.

с 04.2014 - заместитель директора по инновациям фармацевтической компании "Фармсинтез" (Санкт-Петербург). Исследователь-партнер по ряду грантов AustralianResearchCouncil в университете Гриффита (Австралия).